Капитализация Газпрома вырастет вдвое

На модерации Отложенный

«Изменения в Совете директоров Газпрома не приведут к трансформации фундаментального курса развития компании», - заявил в понедельник журналистам вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

Он заверил, что Газпром как выполнял, так и будет выполнять свои основные функции, прежде всего как гарант энергетической безопасности страны, кто бы ни возглавил Совет директоров Газпрома, фундаментальные позиции не изменятся.

«Газпром как был, так и останется гарантом стабильности энергопоставок, как внутри страны, так и за рубежом», - сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что в целом политический курс России направлен на то, чтобы поддерживать «Газпром» в его проектах, в том числе и в стремлении увеличить влияние на европейском рынке, а также укрепить позиции компании в США.

Язев полагает, что капитализация компании будет расти очень серьезно: «Газпром» как минимум должен стоить 600 миллиардов долларов при нынешних 300 миллиардов, и он будет столько стоить, выправится ситуация на мировых финансовых рынках, и Газпром будет расти».

Отмечено, что Совет директоров ОАО «Газпром» рассматривает на сегодняшнем заседании вопрос о проведении годового общего собрания акционеров компании, а также предложения по выдвижению кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию. Кроме того, СД Газпрома обсудит повестку годового собрания компании. Прием заявок по кандидатам в СД, которые будут утверждаться для избрания на заседании СД, закончился 30 января 2008 года. Ранее предполагалось, что на должность председателя СД Газпрома может быть внесена кандидатура премьера Виктора Зубкова. В настоящее время СД Газпрома возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в случае его победы на выборах президента он должен будет оставить этот пост.