Игра Monopoly выбирает города, которые появятся на игровом поле

На модерации Отложенный 22 января на сайте www.monopoly.com стартовало глобальное голосование за города, которые в ближайшем будущем лягут на поле всемирно известной игры "Монополия", которая выйдет в совершенно новом издании - "Монополия. Всемирный выпуск".

Сегодня "Монополия" выпускается в 103 странах - с местными названиями городов, улиц и предприятий. Но только в этом году впервые реализуется идея всемирной "Монополии", на игровом поле которой будут присутствовать самые популярные города мира.

Список городов, претендующих на место в новой "Mонополии", состоит из 68 пунктов. Только 20 из них попадут на игровое поле. Список городов-кандидатов был составлен на основе опроса 1000 известных трэвел-журналистов. Главными кандидатами от России стали Москва и Санкт-Петербург.

Голосование не ограничено предложенным списком, еще 2 поля на игровом поле зарезервированы под "народный выбор".
Серия Монополия "Здесь и Сейчас" существует уже несколько лет, и подобные голосования (для локальных изданий игры, посвященных одной стране) проводились в США, Германии, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии, Новой Зеландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании. Акция "Проголосуй за свой город"! подхватывалась газетами, телевидением, шли оживленные дебаты с участием политиков и общественных деятелей. Результаты порой были весьма неожиданными: например, когда готовилось французское издание Монополии "Здесь и Сейчас", Париж, по результатам опроса, не попал в двадцатку лидеров. В США жители Атлантик-Сити недовольны тем, что их город не вышел в лидеры.

- Старт голосования 22 января на сайте www.monopoly.com. Ежедневно каждый голосующий может отметить до 10 городов и номинировать 1 город не из списка кандидатов;
- 28 февраля подводятся предварительные итоги голосования.
- 29 февраля подсчитываются города из "народного" списка (города которые номинировали сами голосующие), из них отберутся 20 лидеров.
С этого момента номинировать новые города больше нельзя;
- 9 марта - дата окончания голосования по "народному" списку.

Монополия Всемирный Выпуск появится на прилавках осенью 2008 г.


"Монополия" сегодня - уже не просто бренд, а глобальный феномен. Первое издание Монополии Всемирный Выпуск войдет в историю как первая игра, созданная по результатам всемирного открытого голосования. Для любой столицы мира большая честь победить в этой гонке.

"Монополия", впервые увидевшая свет в 1935 году, уже попала в книгу рекордов Гиннеса, как самая популярная настольная игра: на тот момент в нее успело сыграть 500 миллионов человек, и с тех пор цифра увеличилась еще в полтора раза. "Для "Монополии" не существует культурных барьеров", - говорит Хелен Мартин, директор бренда. "За те 75 лет, что игра существует, уже более 750 млн человек сыграли в нее, и популярность "Монополии" даже не думает падать".

Монополия Всемирный Выпуск - список городов-кандидатов:

- Амстердам
Афины
Барселона
Белград
Берлин
Богота
Бостон
Братислава
Брюссель
Бухарест
Будапешт
Буэнос-Айрес
Ванкувер
Варшава
Вашингтон
Вена
Вильнюс
Гонконг
Дубаи
Дублин
Загреб Каир
Каракас
Кардифф
Квинстаун
Кейптаун
Киев
Копенгаген
Куала-Лумпур
Лас-Вегас
Лиссабон
Лион
Лондон
Лос-Анжелес
Любляна
Мадрид
Мехико
Мельбурн
Монреаль
Москва
Мумбаи
Мюнхен
Нью-Йорк Осло
Париж
Пекин
Прага
Рига
Рио-де-Жанейро
Рим
Санкт-Петербург
Сантьяго
Сеул
Сидней
Стамбул
Сингапур
София
Стокгольм
Таллинн
Токио
Торонто
Франкфурт
Цюрих
Чикаго
Шанхай
Эдинбург