Японские ВМС стали жертвой топливного кризиса

На модерации Отложенный

Из-за резкого роста цен на топливо японские ВМС впервые за последние полвека могут отменить свои ежегодные крупномасштабные маневры, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас изучаем такой вариант, поскольку это позволит сберечь большое количество горючего", - сообщил сегодня в Токио репортерам представитель национального министерства обороны.

Ежегодные маневры японских ВМС без перерыва проводятся с 1954 года. В последнее время к ним привлекались до 90 кораблей и порядка 170 самолетов. В этом году маневры планировались на ноябрь, хотя конкретная дата еще не была объявлена.

В последнее время японские ВМС взяли курс на максимальное сокращение количества "ненужных" выходов в море, чтобы экономить топливо на экстренный случай. В частности, отменен морской парад в городе Ниигата, который в сентябре должен посетить император Японии Акихито для участия в ежегодной конференции по проблемам океана.

Между тем стоит напомнить, что в середине июля рыболовный флот Японии провел первую в истории всеобщую забастовку. В море не вышли 200 тысяч судов - их экипажи требовали от правительства субсидий в связи с резким повышением цен на горючее. В 11 утра 15 июля на всех принимающих участие в забастовке судах были включены сирены, чтобы привлечь внимание общественности к требованиям рыбаков.

Правительство Японии дало понять, что не готово предоставлять льготы рыбакам, так как рост цен на нефть ударил по всей японской экономике, взвинчивая, в частности, тарифы на транспортные расходы.

В ответ рыбаки, ведущие промысел тунца в открытом океане, планируют после наступления августа прекратить лов на два-три месяца.