\"Газпром нефть\" за год вчетверо увеличила свои запасы нефти

Объем добычи нефти с газовым конденсатом в РФ в 2007 году увеличился на 2,1% до 490,83 миллионов тонн по сравнению с аналогичными показателями 2006 года. Об этом свидетельствует статистика Минпромэнерго.

Среднесуточная добыча нефти в декабре увеличилась до 1346,5 тысяч тонн в сутки против 1340,7 тысяч тонн в сутки в ноябре.

Лидерами по объемам добычи нефти с газовым конденсатом являются: "Роснефть", "ЛУКойл", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть". Доля этих компаний в общей добыче нефти по стране составляет 75%.

"Газпром нефти" в 2007 году удалось стабилизировать добычу нефти. Как сообщает URA.Ru, в прошлом году было добыто 32,7 млн. тонн нефти, что соответствует показателям 2006 года.

Прирост запасов нефти и конденсата "Газпром нефти" в 2007 году оказался почти в четыре раза больше, чем добыча и составил 148 млн тонн, говорится в сообщении этой нефтяной компании.

"Газпром нефть" существенно увеличила свою ресурсную базу за счет новых приобретений.

Через дочернюю компанию "Холмогорнефтегаз" "Газпром нефть" приобрела на аукционе право на разведку и добычу нефти на Вакунайском и Игнялинском участках, расположенных в Катангском районе Иркутской области в непосредственной близости от Тымпучиканского участка недр, лицензия на который также принадлежит ООО "Холмогорнефтегаз", - говорится в сообщении.

Наиболее значимыми приобретениями "Газпром нефти" в 2007 году оказались "Печора Нефтегаз", "НГП Ортъягунское" и ОАО "Равнинное", которые владеют лицензиями на право пользования недрами в пределах Северо-Романовского, Ортъягунского и Равнинного участков недр на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Прирост извлекаемых запасов "Газпром нефти" за счет новых приобретений на аукционах в 2007 году составил 23 млн тонн нефти.

Кроме того, в 2007 году "Газпром нефть" приобрела 50% акций "Томскнефть", запасы которого оцениваются в 415 млн тонн нефти, напоминает пресс-служба компании.

Источник: http://www.newsru.com/finance/06feb2008/gazpromneft.html

0
1085
0