Фахверк - пряничный домик из Германии

На модерации Отложенный

Аккуратные, почти игрушечные бело-кремовые домики с геометрически-правильным рисунком коричневых балок, напоминающие сюжет рождественской открытки из далекой страны, имеют, как оказалось, свое название - фахверк. В России фахверк до недавнего времени был незаслуженно обделен вниманием, и лишь недавно пряничные домики стали появляться на родных лесных полянках. Фахверк XXI в. - это модно, престижно, дорого и сказочно красиво!

\"

Мода из экономии

В Германии фахверк появился в XV в., по праву заслужив сегодня звание одного из старейших способов строительства. Естественно, что и свое название стиль получил от немецкого слова Fachwerk (Fach - панель, секция, ячейка, Werk - сооружение). Активнее всего этот метод строительства применялся в XVI в. в странах Западной Европы, а также в Японии. Другими словами, применение фахверка было весьма оправданно в странах, где приходилось думать об экономии древесины.

Классический фахверк представляет собой каркас из горизонтальных, вертикальных и диагональных деревянных брусовых балок. Пространство между балками заполняется камнем, кирпичом, панелями с утеплителем или любым другим материалом. Жесткий каркас из древесины как раз и выполняет функцию несущей конструкции, тогда как стены являются лишь ограждающими элементами.

\"

Строго говоря, деревянные каркасы в строительстве использовали еще древние египтяне, греки, римляне и китайцы. Так что, по некоторым данным, фахверк в строительстве применяется уже около четырех тысяч лет. Более современными прототипами фахверковых домов, как считают историки, можно назвать постройки старых европейских металлургических заводов. Представляли они из себя конструкцию из заглубленных в землю вертикальных деревянных опор, объединенных горизонтальными и наклонными балками, связанными в жесткий несущий каркас, на который опиралась кровля.

Со временем от заглубления столбов отказались по причине их загнивания в земле и оттого недолгой службы. Способ установки фахверковой конструкции на горизонтальные шпалы и лаги, а позднее на фундамент из камня, возник только в XV в.

\"

Надо отметить, что фахверк, кроме всего прочего, играл еще и декоративную роль, так как стеновые панели было принято штукатурить и декорировать, как правило, в светлые тона, а сам каркас из темных балок оставлять на виду. Именно он разделял фасад на отдельные ячейки различной формы и придавал дому то неповторимое изящество и стиль, которые и стали главной архитектурной особенностью и визитной карточкой фахверка. А в стремлении перещеголять соседей обеспеченные бюргеры конца XVI - начала XVII вв. украшали свои фахверковые домики витиеватыми резными панелями.

Одновременно с немецким фахверком аналогичные технологии каркасного строительства возникали в Голландии, Австрии, Швейцарии, в Скандинавских странах. Во Франции такая техника называлась "коломбаж". В Англии дома с деревянным каркасом именовали half¬timbered или timber¬framed (полудеревянная или деревянная рама) и добавляли в заполнитель для тепла овечью шерсть. Еще одним общим для каркасных построек названием было название Post & Beam - "стоечно-балочные".

Конструкции подобного типа широко использовались при строительстве жилых домов, хозяйственных построек, башен, ратуш, церквей, гостиниц, мельниц и даже небольших дворцов.

\"

Были у фахверковых домиков и местные особенности. Например, в Англии и Франции их делали подчеркнуто вертикально-полосатыми, а в Германии "разлиновывали" по-разному, но с общей тенденцией к созданию живописного орнамента на фасаде. Немалое влияние на фахверк оказывала и архитектурная эпоха - готика, барокко...

Говорят, в старых фахверковых домах до сих пор можно разглядеть римские цифры, которыми маркировались балки, прежде чем занять свое место в конструкции. Встречаются там и специальные зарубки, сделанные для того, чтобы к каркасу легче прилипала штукатурка.

Мода на фахверк, увы, стала исчезать в XVIII в. - с появлением новых стилей в архитектуре. Фахверковые здания внезапно показались европейцам старомодными и бедными: их стали меньше строить. О клетчато-полосатых "пряничных" домиках люди снова вспомнили лишь через два столетия.

Мечта в полосочку

Второе пришествие фахверка случилось все в той же старушке Европе, где принципы каркасного домостроения, как оказалось, по прежнему дороги сердцу любого состоятельного гражданина. Ну, или почти любого.

Произошло это в 1970-х гг. - в начале эпохи постмодернизма в архитектуре, когда немецкие архитекторы Вальтор Гропиус и Людвиг Мис ван дер Роэ - основоположники функционализма и конструктивизма - начали строить здания со стальным или железобетонным каркасом и сплошными стеклянными фасадами. Так появился "старый-новый" фахверк.

\"

Спустя полвека, после появления нового, доселе невиданного материала - клееного бруса, который с течением времени не давал трещин и не изменял своей геометрии, -принципы нового фахверка стали применяться в деревянном домостроении.

Коснулись конструктивные изменения и стен. Такими тяжелыми материалами, как кирпич, пользоваться перестали - монолитные стены вышли из моды, на смену им пришли добротный легкий утеплитель и жесткая обшивка, обеспечившие тепловой контур с высокими тепло¬- и звукоизолирующими свойствами. 

\"

Новые материалы позволили не только сохранить колорит прежних фахверковых зданий, но и обеспечили комфорт проживания и долговечность постройки. Кроме того, сразу решились несколько инженерно-строительных задач: конструкция стала жесткой и очень устойчивой, все так же позволяя экономить древесину и завершать строительство в кратчайшие сроки.

В современной Германии насчитывается около 2 млн построек в стиле фахверк, в том числе и очень древних, изучая конструкцию которых можно проследить всю историю развития этого направления в архитектуре. Престижными и популярными они продолжают оставаться в Швеции, Англии, Швейцарии и многих других городах Европы. А недавно фахверковые дома были замечены и в России.

За стеклом

Современный фахверк имеет мало общего с традиционным. Потеснив ностальгические средневековые домики, он обрел весьма футуристические формы, оставив на память от своего предка лишь деревянный каркас (конечно же, из клееной древесины) и с лихвой воздав должное остеклению от пола до потолка.

\"

Только представьте себе: большие окна, огромные террасы, стены из стекла, а сразу за ними зелень соснового бора, озеро и солнечные зайчики - красоту пейзажа от глаз ничто не заслоняет.

Если стеклопакеты еще и энергосберегающие, то тепла внутрь они пропускают больше, чем наружу, и, несмотря на свою кажущуюся "хрупкость", стеклянный дом практически не теряет тепло. При этом погода на улице может быть какая угодно, а внутри дома благодаря современным стеклопакетам и полам с подогревом, будет всегда уютно.

Кроме того, он влаго- и пожароустойчив, не боится гниения, да и жучкам-древоточцам поживиться в таком стеклянном теремке нечем.

По мнению специалистов, фахверк - единственная на сегодняшний день система, позволяющая делать без¬рамное остекление во всю стену. Кроме того, благодаря легкости конструкции можно отказаться от возведения глубокого фундамента, что существенно сокращает сроки строительства.

Что немцу хорошо...

В России, как известно, проблем с лесом не было никогда, да и климат возведению каркасно-щитовых домов не благоприятствовал. Может, поэтому, а может, по какой-то другой неведомой причине, фахверк в почете никогда не был и встречался разве что по окраинам империи, где¬-нибудь в Прибалтике, и то только благодаря немцам, которые в ностальгии предпочитали строить себе жилье, как на родине.

Среди русских усадеб фахверковый стиль был замечен лишь после воцарения на престол Петра Алексеевича: страстный поклонник всего голландского, он не мог не обратить внимание на оригинальные и симпатичные строения. Мода на подобные постройки появилась, но, продержавшись недолго, схлынула, оставив после себя легкий след в виде нескольких Шереметьевских усадеб в Кусково и Останкино. Большинство же до наших времен, увы, не дожили.

Во времена советской власти желание заиметь собственный дом, да еще в буржуазном архитектурном стиле, могло стать последним в жизни, а потому советский народ в массе своей был согласен на крошечные дачки, наспех сколоченные из фанеры и выкрашенные в угрюмые сине-зеленые цвета.

Компании, занимающиеся фахверковым строительством, стали появляться у нас лишь в XXI в. В результате сегодня заказчик может стать счастливым обладателем фахверкового дома уже через полгода. Цена вопроса - около €1,5 тысяч за кв.м. В нее входят фундамент, несущая основа (деревянный остов из балок клееного бруса, заготовленных и привезенных из Германии), остекление, теплоизоляционные материалы, внутренняя отделка, устройство крыши и инженерные коммуникации.

Один нюанс: специалисты, которые берутся за такое необычное строительство, должны быть истинными профессионалами своего дела - любая ошибка, малейший перекос каркаса могут привести к деформации конструкции и разрушению стеклопакетов. А оно вам надо?

Конечно, пока желающих жить в "стеклянных коттеджах" в Центральной части России, и тем более в регионах, можно пересчитать по пальцам. Останавливают наших соотечественников не столько затраты на строительство и отсутствие грамотных специалистов, сколько особенности менталитета. Согласитесь, стеклянные стены чувства защищенности добавляют далеко не всем, особенно если учесть, что дом будет расположен не в швейцарских Альпах, а где-нибудь в Подмосковье.

И все же, если такие дома в России уже есть, значит, это кому-нибудь нужно. Ведь как пишет один из сайтов, посвященных фахверку, "такой дом - идеальное жилище для свободных от предрассудков людей, достигших духовного совершенства и согласия с собой и окружающим миром. Людей, которые не боятся будничной жизни и готовы наслаждаться композицией пространства и света, чувствуя себя в безопасности".