Европа ужесточит требования к безопасности автомобилей

На модерации Отложенный

В Европе могут ужесточиться требования к безопасности автомобилей. Европейская комиссия настаивает на оснащении всех произведенных в ЕС машин электронной системой стабилизации. Это приведет к удорожанию их стоимости.

Еврокомиссия предлагает оснащать все автомобили электронной системой стабилизации курсовой устойчивости. Данная мера, полагают европейские чиновники, должна быть введена к 2012 году, передает Associated Press.

Чиновники также предлагают европейским производителям автомобилей устанавливать системы слежения за давлением в шинах, энергосберегающие шины с низким сопротивлением качению для экономии топлива, а также современные системы, предупреждающие о возникновении опасных ситуаций.

Если новые правила будут одобрены, автомобили могут подорожать на €100—300, однако наценка будет компенсирована дополнительной экономией топлива.

Грузовики предложено оснащать системой LDW, предупреждающей о сходе с полосы движения.

Власти полагают, что реализация этих мер позволит сократить смертность на дорогах и сохранить жизнь 5 тыс. человек в год, а также сократить объем вредных выбросов.