Чемпионат Евро-2008 заработал $2 миллиарда

Согласно сообщению оргкомитета Чемпионат Европы по футболу 2008, выручка от турнира, который прошел в июне в Австрии и Швейцарии, составил порядка двух миллиардов долларов. Эти деньги были заработаны за счет продажи телевизионной рекламы, билетов и спонсорских пакетов.

Как отмечает "Интерфакс", организаторы предыдущего чемпионата Европы, который состоялся в 2004 году в Португалии, выручили на 53% меньше. Основная статья выручки - продажа рекламы, которая в этот раз принесла 800 миллионов евро, что ровно на 240 миллионов больше, нежели удалось заработать в 2004 году.

Продажи билетов, которые на все матчи турнира были проданы без остатка, пополнили кассу Евро-2008 на 90 миллионов евро.

Отметим, что и наши сограждане внесли значительный денежный вклад в экономику Европы.

Помимо спортивной атрибутики и билетов, которые они активно покупали во время Евро-2008, россияне оставили немалые средства в отелях, ресторанах и различных магазинах. Только продажи часов фирмы "Rolex" за период турнира утроились.

Стоит добавить, что энтузиазму, с которым болельщики тратили свои средства, способствовала и отличная игра, которую показала наша команда на нынешнем чемпионате. Она не только выполнила план тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка выйти из группы, но и одолела сильные сборные Греции и Швеции, а так же грозных голландцев. Напомним, что по итогу наша команда заняла почетное третье место Чемпионата Европы по футболу 2008.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/7/30/146461.html

0
916
0