Чемпиона России по боксу могут посадить на 15 лет за убийство

На модерации Отложенный

Боксер Романчук стал знаменит во Владивостоке после пьяной перестрелки в центре города. В понедельник, 28 июля, член сборной России по боксу смертельно ранил в голову жителя Владивостока Олега Мешкова. Парни познакомились в кафе-баре «Мятный Трюфель». Мешков оказался давним поклонником бокса и рад был познакомиться с чемпионом.

А когда Романчук, шатаясь, пошел к выходу, вызвался его проводить. По мнению следствия, они поссорились из-за какой-то ерунды. Мешков в пылу выхватил травматический пистолет «Оса», но Романчук отобрал оружие и выстрелил Олегу прямо в глаз.

22-летний Олег Мешков умер в больнице в среду утром, не приходя в сознание. Врачи сделали не одну сложную операцию, чтобы спасти ему жизнь.

- Шансов, что парень выживет, было очень мало. Сделали все, что могли, но мы не боги, к сожалению, - сетуют врачи реанимационного отделения ГКБ 2.

Сейчас боксеру грозит гораздо более тяжелое наказание.

- Мы никак не можем его толком допросить. Романчук до сих пор находится в больнице. Ему наложили швы на голову – он упал, когда сопротивлялся при задержании. К тому же он был настолько пьян, что не может внятно рассказать, что же произошло.

Врачи до сих пор выводят его из состояния абстинентного синдрома (похмелья), - рассказали нам в правоохранительных органах. – Сейчас Романчук говорит, что попал в потерпевшего случайно, когда оборонялся. Правда, многочисленные свидетели конфликта утверждают, что погибший стрелял в воздух.

Еще во вторник было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч.1 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но тогда потерпевший был еще жив. В связи со смертью Олега Мешкова, часть первая переквалифицирована в часть четвертую – деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека. Срок уголовного наказания в этом случае варьируется от 8 до 15 лет. Сейчас расследование этого дела перешло под контроль прокуратуры.

Главный тренер Олимпийской сборной по боксу комментировать произошедшее со своим подопечным по-прежнему отказывается, и тщательно скрывается от журналистов.

- Да оставьте вы ребят в покое, - не выдержал наших набегов в спортзал один из владивостокских тренеров. – У них сейчас совсем другим голова забита.