Британский совет не намерен закрывать свои региональные отделения, несмотря на заявления МИД о нарушениях российского законодательства

На модерации Отложенный

Об этом заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава отдела по связям с общественностью Британского совета в России Наталья Минченко.

"Деятельность Британского совета в этих и других городах России полностью соответствует нормам российского и международного законодательства, которое регулируется Венской конвенцией от 1963 года (о консульских отношениях - ЭМ), а также межправительственным договором о сотрудничестве, подписанном в 1994 году правительствами России и Великобритании", - подчеркнула Н.Минченко. Она отметила, что в Совете известно о том, что "российскими властями в посольство Великобритании была направлена информация касательно работы Британского совета в России".

В частности, о намерении закрыть офисы в Санкт Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года. "Эта переписка ведется на дипломатическом уровне", - добавила Н.Минченко. "Британский совет - это не политическая организация.

Мы ведем проекты в области образования, науки и культуры. Наша цель - содействовать развитию взаимопонимания и культурных связей между Россией и Великобританией, - сказала Н.Минченко. - Кроме того, Британский совет полностью выполняет все соответствующие нормы российского налогового и трудового законодательства, а также рекомендации по охране труда и технике безопасности". Н.Минченко отметила, что "еще в октябре 2007 года Британский совет объявил о передаче своих библиотек в 9 городах России местным партнерам", этот процесс будет завершен к концу года.

"Эти изменения в России являются следствием уже объявленной в марте этого года глобальной стратегией Британского совета для стран Европы", - сказала Н.Минченко. МИД РФ заявил о том, что все региональные отделения Британского совета в России будут закрыты с 1 января 2008 года в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность организации.