Британия будет экзаменовать россиян, желающих получить рабочую визу

На модерации Отложенный

Лондон в очередной раз усложнил процедуру получения трудовой визы для россиян. Отныне желающие переехать из России в Соединенное Королевство должны убедить визовую службу в благих намерениях своего присутствия в стране. Правда, в московском диппредставительстве считают ровно наоборот, уверяя своих потенциальных "клиентов" в том, что эта система более легкая, потому как она предполагает всего одну заявку, в то время как ранее действовала двухступенчатая программа для высококвалифицированных переселенцев.

"Начиная с сегодняшнего дня все высококвалифицированные работники, предприниматели и инвесторы, желающие переехать в Британию, смогут подать заявку на британскую визу согласно новой системе баллов, - сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве Великобритании в Москве. - Заявители должны набрать достаточное количество баллов, чтобы убедить визовую службу в благих намерениях своего присутствия в Британии". "Баллы будут начисляться с учетом таких критериев, как квалификация, уровень предыдущей зарплаты, возраст, количество поездок в Британию, - подчеркнули в посольстве.

- Только те, кто наберет достаточное число баллов, смогут получить визу".

Стоит отметить, что на этом официальный Лондон не остановится. Два следующих этапа, касающиеся студентов, квалифицированных работников с имеющимся предложением о работе и временных работников, - таких, как музыканты, актеры и спортсмены, - вступят в действие в следующем году. Кстати, дабы предупредить разного рода злоупотребления этой системой британские эксперты ввели еще и процедуру снятия отпечатков пальцев для проверки визовых заявок. Следовательно, тем, кто представляет фальшивые документы или иначе пытается ввести в заблуждение, будет запрещено в течение различных периодов времени, включая 10-летний, подавать заявки на визу.