Ароматерапия может улучшить настроение, но не поможет здоровью

На модерации Отложенный Одно из самых всесторонних исследований влияния ароматерапии на здоровье провели учёные Государственного университета штата Огайо /США/. Они доказали, что один из двух популярных ароматов, рекламируемых практиками нетрадиционной медицины – лимон - действительно оказывает положительное действие на настроение, а лаванда не имеет никакого эффекта для человеческих эмоций. Однако ни лимон, ни лаванда при вдыхании их запаха не показали никакого повышения иммунитета среди участников эксперимента, и при этом ароматические составы не уменьшали боль или физико-психологическое напряжение. В некоторых случаях, даже дистиллированная вода в качестве плацебо оказала лучшую помощь организму, чем лаванда, заключают эксперты.

В последние десятилетия ароматерапия широко используется в качестве средства психологической релаксации, но, по словам специалистов, нет никаких научных доказательств медицинского воздействия масел и ароматов на самочувствие.

Медики проверили артериальное давление, сердцебиение и образцы крови, взятые у добровольцев после эксперимента. Кровь была проанализирована для изменений в нескольких биохимических маркерах, которые сигнализируют воздействие на иммунную и эндокринную систему, включая уровни интерлейкина-10, цитокина и гормоны напряжения, типа кортизола и артеренола. В то время как масло из лимона улучшало настроение, лавандовое масло не помогало активировать положительные эмоции, и ни один аромат не имел влияния на биохимические маркеры, сообщают врачи.