В США для туристов открылся \"ядерный город\"

Министерство энергетики США открыло для туристов закрытый "ядерный город" Оак Ридж, ранее не имевший адреса и не обозначаемый на карте. Министерство пошло на это, учитывая растущий интерес населения к заводу по получению урана. Желающие могут осмотреть завод с июня по сентябрь.

Экскурсия длится 2,5 часа и проводится один раз в день для 24 человек. Посещать завод могут только граждане США. Как сообщает Associated Press, данная инициатива вызвала такой интерес среди американцев, что уже появился лист ожиданий.

Завод был открыт в 1943 г. Место было выбрано благодаря своему укромному расположению и большому количеству воды. Оак Ридж работал 24 часа в сутки, получая уран. Завод был частью проекта Манхеттен по разработке атомной бомбы, которая в августе 1945 г. была сброшена на японские города Хиросима и Нагасаки.

Оак Ридж стал первым в мире ядерным реактором. Завод до сих пор работает, на нем проводятся ядерные исследования и другие разработки, попадающие в сферу интересов национальной безопасности.

Источник: http://top.rbc.ru/society/04/08/2007/111842.shtml

1
1704
0