В РФ отрегулируют перевозку детей-беглецов

На модерации Отложенный

В пятницу, 11 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении правительства полномочиями по установлению порядка осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов и иных детских учреждений.

Соответствующий документ «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» внесли 12 апреля 2007 года депутаты Е.Ф.Лахова, Н.М.Безбородов, А.А.Сизов, сегодня его поддержали в первом чтении 439 депутатов, 1 воздержался.

Представила законопроект Госдуме депутат Екатерина Лахова.

Она сообщила, что детей-беглецов насчитывается 5095, в том числе 3687 «бегают» в пределах субъектов Федерации, 935 - по странам СНГ, 1203 - между субъектами Федерации.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») указала, что у нее другие данные, основанные на информации органов опеки и попечительства. В 2007 году убегали 12 тысяч детей, в 2006 году их было 14 тысяч. По словам Мизулиной, это всего лишь 8% от общего количества детей, которые находятся в трудных условиях и «бомжуют».