В новой Госдуме 10 депутатов не имеют высшего образования

На модерации Отложенный

В Госдуме пятого созыва 10 депутатов из 450 не имеют высшего образования. Такие данные привел глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров на первом пленарном заседании Госдумы. По его словам, 10 депутатов имеют среднее и средне-специальное образование.

Как отметил В.Чуров, в Госдуме пятого созыва 387 депутатов - мужчины, 63 - женщины. Большая часть - 181 депутат - находятся в возрасте 50-59 лет, 116 депутатов - в возрасте 40-49 лет, 75 депутатов - в возрасте 30-39 лет. В Госдуме нового созыва 67 человек старше 60 лет и 11 человек - моложе 30 лет.

Ранее в законодательных органах власти работали 309 депутатов нового созыва, в том числе трое бывших членов Совета Федерации, 219 - были депутатами Госдумы разных созывов, 69 - депутатами законодательных органов субъектов Федерации, 8 - депутатами органов местного самоуправления.

Для сравнения, добавим, что большинство депутатов Госдумы четвертого созыва - 179 депутатов – были старше 50 лет. Вторая основная возрастная группа - 135 депутатов – была представлена народными избранниками в возрасте от 40 до 50 лет, 83 депутата -были моложе 40 лет, 50 депутатов - старше 60 лет.

Высшее образование, также как и в нынешнем созыве имелось у 440 депутатов.

А вот женщин в четвертой Госдуме было гораздо меньше – всего 45.

Также открытии четвертого думского созыва присутствовал президент России Владимир Путин. На этот раз мероприятие посетил премьер-министр РФ Виктор Зубков. Выступая, он подчеркнул, что прошлый состав Думы поддерживал правительство по ключевым инициативам. "Не сомневаюсь, что так будет и впредь. Тем более, что у нас общие цели", - отметил премьер.

В числе основных приоритетов, стоящих перед Госдумой и правительством, В.Зубков назвал повышение благосостояния граждан, построение инновационной экономики и создание условий для раскрытия человеческого потенциала, а "в конечном итоге - укрепление России как одного из ведущих лидеров глобальных экономических и политических процессов".

В.Зубков поздравил депутатов с победой на выборах, пожелал им успешной и плодотворной деятельности в ближайшие четыре года. По его мнению, все четыре фракции многие годы доказывают, что созданы "не для сиюминутных результатов, а для долгосрочной, последовательной работы". "Накопленный вами политический вес и авторитет сложился из конкретных дел и решений", - сказал премьер.