В Мексике придумали как делать из старых автошин новые

На модерации Отложенный Новый, совершенно безвредный и экономически выгодный способ переработки старых автомобильных шин разработали в Мексике российский ученый Мухамед Тленкопачев и его коллега из Национального автономного университета Мексики Селена Гутьеррес Флорес.

Новый метод заключается в каталитическом разложении вышедшего из употребления каучука, в результате которого полученный каучук можно вновь использовать для изготовления автошин. Кроме того, в процессе катализации также выходят жидкие углеводороды с контролируемой молекулярной массой и структурой, из которых можно делать целый ряд продуктов, как, например, клей или синтетическое горючеге.


Такой процесс разложения старого каучука занимает всего три часа и абсолютно безвреден как для человека, так и для окружающей среды.

Изобретатели сенсационного метода надеются, что их метод начнет использоваться в промышленном производстве примерно через три года, в результате чего количество старых шин на свалках уменьшится, ведь в одной только Мексике каждый год выбрасывают 25 млн. отработавших автошин.