В МЧС заверили, что разлившийся в Дудинке керосин не попал в Енисей

Почти 100 тонн керосина, разлившиеся в начале марта на ЗАО «Таймырская топливная компания», не попали в Енисей и чрезвычайной ситуации не было, сообщил в понедельник РИА Новости представитель МЧС по Красноярскому краю.

«На территории компании 10 марта разлилось 98,5 тонн керосина, но он не попал в Енисей. Никакой чрезвычайной ситуации объявлено не было», — сказал собеседник агентства.

Однако, как сообщил представитель пресс-службы городского собрания Дудинки, управление Росприроднадзора и управление ГО ЧС администрации Дудинка возбудили административное производство в отношении ЗАО «Таймырская топливная компания».

«10 марта на предприятии ЗАО “Таймырская топливная компания” произошел разлив 98,5 тонн авиационного керосина, в результате чего оказалась загрязнена река Енисей.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ в реке была превышена в 160 раз», — сообщил представитель пресс-службы городского собрания Дудинки.

По их информации, чрезвычайная ситуация была ликвидирована спасателями. В настоящее время концентрация нефтепродуктов в воде заметно снизилась, ниже по течению загрязнения не наблюдается, сказал собеседник агентства.

В отношении ЗАО возбуждено административное производство — ответственные лица нарушили инструкции по охране окружающей среды, вовремя не оповестив спасателей.

Источник: http://news.mail.ru/incident/1667907/

0
1212
0