В Германии штрафы на дорогах возростут до 3000 евро

На модерации Отложенный В Германии с 1 января 2009 года будет введена новая система штрафов на дороге. За грубое нарушение правил дорожного движения теперь придётся выложить до 3.000 евро.

Основное нововведение состоит в том, что теперь проведена чёткая граница между нарушением по небрежности и преднамеренным нарушением. К примеру, если вы впервые проехали на красный свет, то сможете отделаться предупреждением. А вот за превышение скорости в центре города сразу придётся заплатить дополнительные 50% к штрафу, потому что это считается преднамеренным нарушением.

Цель реформы состоит в том, чтобы к 2010 году вдвое снизить число смертей на дорогах по сравнению с 2000 годом. Поэтому те нарушения, которые подвергают опасности жизни людей, караются намного строже. Самый высокий штраф установлен за управление транспортным средством в нетрезвом виде и составляет 3.000 евро вместо прежних 1.500 евро. Превышение скорости на 20 километров в час в черте города будет наказываться штрафом в 80 вместо 50 евро, а вне города – 70 вместо 40 евро.