СПС не удалось отменить итоги выборов через Верховный суд

На модерации Отложенный

Верховный суд России отменил иск СПС об отмене результатов выборов в Госдуму пятого созыва.

"Верховный суд РФ решил: заявление политической партии "Союз правых сил" оставить без удовлетворения", - огласил решение судья Владимир Зайцев. Мотивировочная часть будет составлена в ближайшие пять дней, передает "Интерфакс".

Представитель СПС Вадим Прохоров заявил, что обжалует это решение в кассационную инстанцию Верховного суда.

Напомним, СПС направил иск в Верховный суд в начале июня. Ее представители утверждают, что в результате "незаконных действий правоохранительных органов" и "бездействия" Центризбиркома России партия, по сути, не смогла провести избирательную кампанию, что отразилось на результатах волеизъявления граждан.

По словам представителей СПС, в ходе избирательной кампании в избирательных штабах партии было изъято около 40 млн экземпляров печатной продукции, причем, как отмечают в "Союзе правых сил", "изъятие около 32 млн из них признанно незаконным решениями судов".

"Избиратели не имели возможности ознакомиться с позицией партии и это повлияло на результаты выборов", - заявил, в свою очередь, лидер партии Никита Белых.

При этом в СПС с самого начала сомневались в успешном исходе дела в Верховном суде. "Вряд ли суд удовлетворит наш иск, - сказал Белых. - Но мы считаем это необходимой формой работы политической партии".

Иск об отмене итогов выборов в Верховный суд подала также КПРФ, которая, в отличие от СПС, в Думу прошла. Коммунисты в своем заявлении делают упор на неравном доступе к СМИ и фактах "приписки голосов" в пользу победившей на выборах "Единой России". Рассмотрение иска КПРФ по существу назначено в Верховном суде на 7 июля.