Сокровища Бодлеанской библиотеки будут доступны для всех

Сокровища Бодлеанской библиотеки в Оксфорде, к которым раньше могли прикоснуться лишь ученые, стали доступны всем желающим, благодаря благотворительной помощи. Владелец сети книжных магазинов Джулиан Блэквелл пожертвовал 10 млн долларов, которые позволят библиотеке построить новый зал, передает Reuters.

Среди экспонатов ценной коллекции библиотеки - самые ранние произведения на английском языке, датированные 890 годом нашей эры, одна из восьми сохранившихся Библий Гутенберга, а также Первое фолио Шекспира.

В собрании библиотеки - оригинальные рукописи многих книг, включая "Франкенштейна" Мэри Шелли, а также карта, которую вручили королю и королева Испании и которую возможно обсуждали с Христофором Колумбом до его путешествия в Новый Свет в 1492 году.

В Бодлеанской библиотеке, основанной в 1602 году, хранятся 9 млн томов книг, а также антиквариат, среди которого стул, сделанный для Фрэнсиса Дрейка из балок галеона "Золотая лань", на котором он плавал между 1577 и 1580 годами.

Бодлеанская библиотека является крупнейшей университетской библиотекой в Британии, а также второй в стране, уступая лишь Британский библиотеке. Ученые всего мира приезжают туда, чтобы изучать книги из ее коллекции, размещенные на полках общей длиной в 193 км.

Лишь изредка предметы собрания выставлялись на всеобщее обозрение. Так, в декабре 2007 года библиотека на протяжении всего 6 часов показывала четыре копии Великой хартии вольностей, датированной XIII столетием. Ученые, желающие просмотреть книги, обязаны поклясться, что они не будут портить документы или зажигать огонь в библиотеке.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/07mar2008/oxford.html

0
810
0