Сергей Миронов захотел свободы

Спикер Совета Федерации и президент Фонда эффективной политики настаивают на необходимости либерализации российской власти. Их заботит состояние отечественного телевидения и притеснение оппозиционных партий.

Сергей Миронов в интервью агентству "Интерфакс" выказал глубокую озабоченность отношением к деятельности оппозиционных политических партий в стране. "В законы нужно ввести положения о жестких санкциях в отношении лиц и организаций, которые препятствуют законной деятельности политических партий", - сказал он. По его словам, сейчас деятельность оппозиции обставлена такими бюрократическими препонами, что даже их информационная изоляция в СМИ выглядит на этом фоне невинной шалостью.

Но спикера Совета Федерации беспокоит и монополизация медиа-пространства партией парламентского большинства. "И парламентские партии, и представители непарламентской оппозиции должны объединиться, с тем чтобы достичь договоренности с руководством телеканалов о более широком участии их представителей и экспертов в наиболее рейтинговых программах", - сказал он.

Сергей Миронов оказался не единственным, кто сегодня выступил с критикой состояния отечественного телевидения и предложениями по его либерализации. Эту тему затронул и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в обширной публикации в газете "Время новостей".


Павловский утверждает, что Медведев в политическом союзе с Путиным настаивает на глубоком обновлении политики. И задается вопросом: готовы ли СМИ к столь же глубокой переоценке собственной политики - редакционной?

Новая политика, по версии Павловского, представляет собой ускоренную европеизацию страны, и она, как утверждает автор публикации, потребует жертв и ограничений.

"Но президент сегодня не знает, кто на самом деле поддерживает его новые позиции, кто готов идти на связанные с этим жертвы, а кто не готов?" СМИ и в первую очередь телевидение должны помочь президенту выяснить мнение потенциальных жертв новой политики, считает Павловский.

Для этого их необходимо реформировать. В качестве дополнительного аргумента в пользу этой мысли Павловский ссылается и на " фактор физического износа руководящего телевизионного менеджмента, мало менявшегося на протяжении последних десяти лет".

"Система контроля присутствия на телевидении складывалась в обстановке завершающей фазы фактической «холодной гражданской войны» в России и относится к числу инструментов, с помощью которых эта война была выиграна. Но она уместна в мирном быту не более, чем ржавая сабля буденовца", - заключает президент Фонда эффективной политики.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/41595.html

0
1199
0