Сербия настоятельно просит Евросоюз не соваться в Косово

На модерации Отложенный

Европейский союз сегодня окончательно решил вопрос об отправке гражданской миссии в Косово. Ожидается, что она будет направлена туда после того, как край объявит о своей независимости и отделении от Сербии, что, по-видимому, произойдет уже в это воскресенье. Послы 27 европейских государств согласовали все детали отправки миссии, которую будут составлять 1800 полицейских и юристов. Миссия должна прийти на смену администрации ООН, под патронажем которой сегодня находится Косово. Таким образом, край перейдет из юрисдикции ООН в сферу ответственности ЕС.

Тем временем сербский вице-премьер Божидар Джелич, курирующий в правительстве вопросы евроинтеграции, подтвердил неизменность позиции Белграда в отношении миссии Евросоюза, которой Брюссель намерен заменить действующую в крае администрацию ООН. Развертывание европейской миссии в Косово "возможно только с санкции Совета безопасности ООН", подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-секретарь Демократической партии Сербии (ДПС) Андрейа Младенович заявил, что провозглашение независимости Косово при поддержке ЕС стало бы "поражением европейских ценностей".

Главной целью Белграда в этих обстоятельствах будет "защита сербов и других неалбанцев", находящихся в автономии. Официальный представитель ДПС, возглавляемой премьером Воиславом Коштуницей, выразил уверенность в том, что правительство и парламент не колеблясь применят "План действий", разработанный именно на случай одностороннего провозглашения независимости косовскими албанцами. Этот секретный документ утвержден правительством в начале января. Он включает меры политического, правового и экономического воздействия на Приштину, включая блокаду административной границы, а также ответные шаги Белграда в отношении стран, решивших признать косовскую независимость, напоминает ИТАР-ТАСС.