Сектантское ранчо \"Эльдорадо\" покинули сотни женщин и детей

На модерации Отложенный

В результате проведенной на техасском ранчо «Эльдорадо» спасательной операции на волю вышли 133 женщины и свыше четырехсот детей. «Это самое масштабное мероприятие в Техасе, в котором мы принимали участие», - заявили The Associated Press в службе по защите детей США.

Напомним, что причиной проверки района стал анонимный звонок, сообщивший об изнасиловании несовершеннолетней девушки. Прибывшая на место полиция обнаружила здесь массовое поселение сектантов из Церкви Христа Святых Последних Дней, исповедающих полигамию и браки с девочками моложе 16 лет.

Женщины, облаченные в самодельные, длинные глухие платья, с высокими прическами и лентами, покидали «Эльдорадо» вместе с детьми. По словам 40-летней Каролины Джессоп, их община изолировалась от мира, ожидая скорого наступления конца света: «Однажды попав к ним, покинуть их невозможно». До прихода Апокалипсиса обитатели «Эльдорадо» занимались сельским хозяйством, ткали одежду и в массовом порядке заводили детей.

У самой Джессоп их восемь.

Ни дети, ни их юные матери другой жизни не знали, поэтому во избежание тяжелой адаптации власти распорядились не разлучать детей с их родителями. Тем временем, криминалисты собирают доказательства браков пожилых мужчин с несовершеннолетними девочками. Согласно законам Техаса, брак с особой, не достигшей 16-летнего возраста, запрещен, и никакое согласие родителей здесь не рассматривается.

Секта «Церковь Христа Святых Последних Дней» начала самостоятельную жизнь после отмежевания от мормонов более века назад – стороны разошлись во мнениях насчет полигамии. С тех пор сектанты обосновались в Юте и Аризоне, а несколько лет назад выкупили за 700 000 долларов ранчо «Эльдорадо» в двухсот милях к северо-западу от Сан-Антонио. Основатель поселения – Уоррен Джеффс – в ноябре прошлого года получил пожизненный срок за изнасилования и отбывает наказание в одной из тюрем штата Юта.