Счета ЦБ РФ, арестованные швейцарской Noga, разблокированы

На модерации Отложенный

Один из двух французских банков, в котором были арестованы счета ЦБ РФ по иску швейцарской компании Noga, сообщил о разблокировании счета, отметил источник в банковских кругах. По его словам, сообщение от указанного банка поступило 17 января 2008г. При этом источник отказался сообщить названия этих двух французских банков, а также объемы заблокированных средств ЦБ РФ.

По словам источника, были заблокированы не все средства ЦБ РФ, размещенные во французских банках.

Напомним, что компания Noga уже предпринимала попытки заблокировать счета ЦБ РФ в 2000г. и 2002г. После этих случаев Банк Франции и прокуратура этой страны стали добиваться принятия закона, запрещающего арест имущества центральных банков других стран, размещенного во Франции. Такой закон был принят французским парламентом в 2005г.

В то же время арест на счета ЦБ РФ был наложен в соответствии с приказом судебного исполнителя, который также был издан на основании закона.

Как сообщалось, обеспечительный арест по иску компании Noga, наложенный на имущество РФ во Франции, превышал объем претензий, предъявленных швейцарской компанией.

Ранее сегодня Министерство финансов РФ сообщило, что Россия предпринимает действия для освобождения большей части заблокированных по иску швейцарской компании Noga активов. В ближайшее время российские организации, чьи счета были заблокированы, примут дальнейшие правовые меры, чтобы освободить оставшуюся часть этих активов. Также Минфин информирует, что оспорить действия Noga возможно еще в течение трех месяцев.