Remote Сontrol Finder: обнаружитель пульта

На модерации Отложенный

Наряду с вечными вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?» для многих людей существует не менее насущный вопрос «Где пульт?». Знакомая ситуация: вся семья дружно разыскивает пульт дистанционного управления (ДУ) от телевизора. Причем пульты ДУ имеют свойство находиться в самых неожиданных местах — за мебелью, в сумке и даже на телефонной базе, куда его заботливо поставили вместо трубки. Американские разработчики нужных в хозяйстве гаджетов наконец-то обратили свои взоры на эту проблему, создав специальное устройство для поиска пультов, затерянных в недрах квартиры.

Remote Сontrol Finder — это система, состоящая из трех маленьких датчиков, прикрепляющихся на пульты, и свистка — надо полагать, с каким-то особым звуком, — на сигнал которого эти датчики реагируют.

Работает гаджет элементарно. Как только какой-нибудь пульт отобьется от рук, достаточно свистнуть и датчик откликнется на призыв, объявив о его месторасположении.

Датчики достаточно миниатюрны, однако, звук, которым они откликаются на свисток, будет мощным. С одной стороны, это хорошо, но с другой, поскольку ответные сигналы будут раздаваться сразу из трех разных мест, это может внести некую сумятицу. Кроме аудиосигнала, датчики снабжены световыми индикаторами, мигающими в ответ на свист, поэтому пульт можно найти даже в кромешной темноте.

Подобный гаджет стоимостью 17 долл., по мнению разработчиков, будет просто незаменим в семьях, где есть дети, или в домах с обилием техники и, соответственно, пультов дистанционного управления. Главное теперь — не потерять свисток.