Наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявляют, что выборы в Госдуму не соответствовали стандартам Европы

На модерации Отложенный

"По нашему мнению, данные выборы не смогли соответствовать многим критериям выборов, которые приняты в Европе. Поэтому мы не можем назвать их свободными", - заявил журналистам председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Йоран Леннмаркер.

В ответ на это ЦИК и "Единая Россия" обвинила иностранных наблюдателей в предвзятости.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров в интервью агентству Интерфакс назвал негативную оценку наблюдателей "политическим заказом".

В том же ключе отреагировали представители "Единой России". "Я сожалею о том, что такие предвзятые и даже авантюрные оценки дают люди столь высокого ранга, - заявил председатель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. Создается впечатление, что они не присутствовали на избирательных участках и не видели, с каким энтузиазмом и даже вдохновением голосуют наши избиратели, в том числе молодежь".

По мнению главы миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йорана Леннмаркера, средства массовой информации во время предвыборной кампании в России были необъективными и отдавали предпочтение правящей партии.

"Первое, что хотелось бы отметить, - это слияние государства и политических сил, что является нарушением международных норм и недопустимо. Второе - СМИ были необъективны и отдавали предпочтение правящей партии - "Единой России". Третье - были созданы неравные условия в рамках выборов для небольших политических партий", - сказал Леннмаркер на пресс-конференции в Москве.

Таким образом, по его словам, состоявшиеся выборы были неполноправными.

Четвертым моментом, по его мнению, являются "притеснения, которым подвергались оппозиционные партии".

"Не были справедливыми"

Глава миссии наблюдателей ПАСЕ заявляет, что парламентские выборы в России "не были справедливыми". Об этом Люк ван ден Бранде заявил на пресс-конференции в Москве.

"В стране отсутствует реальное разделение властей", - сказал он.

"В качестве главы наблюдателей ПАСЕ должен отметить большое число озабоченностей, связанных с развитием демократии в этой стране", - сказал он. Бранде продолжил, что "политическая стабильность и развитие должны идти в ногу с процессом и не снижать демократию, а усиливать и укреплять ее".

Вместе с тем, добавил глава миссии ПАСЕ, " были отмечены и негативные моменты, касающиеся тайны голосования".

"Зафиксированы злоупотребления административным ресурсом", - сказал Бранде.

По его словам, был назначен ряд людей в различных структурах, которые активно использовали свое ресурсы в пользу лидирующей партии, это касается и рекламного времени в средствах массовой информации.

"Мы здесь не в качестве судей"

Кроме того, международный наблюдатель сообщил, что избирательная кампания и процесс выборов "явно имели склонность к правящей партии, что недопустимо с точки зрения плюрализма". "Если Россия является управляемой демократией, то выборы были управляемыми", - отметил Бранде.

По его мнению, европейские страны не хотели бы, чтобы в Европе создавались новые разделительные линии.

"В России существует формальная демократия, надеемся, что она будет европейской", - сказал наблюдатель.

Несмотря на критику в адрес России международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ не поддерживают исключение России из этих организаций. "Нет никакого смысла возвращаться к ситуации изоляции, это было бы неправильно", - сказал Леннмаркер.

"Мы здесь не в качестве судей, мы здесь, как партнеры по демократии", - заявил глава миссии ПАСЕ Люк ван ден Бранде.

"В России идет процесс развития демократии, надеемся, что в будущем демократия будет сохранена", - добавил Люк ван ден Бранде.