На рынке нефти наблюдается коррекция

На модерации Отложенный

Цены на нефть начали расти после вчерашнего снижения, поскольку рост мировых фондовых рынков снизил опасения инвесторов относительно вступления экономики США, которые являются крупнейшим потребителем энергоносителей в мире, в полосу рецессии, передает Reuters.

К 14:35 мск мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 1,26 долл. до 88,25 долл./барр. Причем накануне, 23 января, к закрытию торгов цены находились на 13-недельном минимуме в 86,99 долл. Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в марте поднялись в цене на 1,28 долл. до 87,89 долл.

"Впечатляющий рост индексов перед закрытием фондового рынка США привел к восстановлению цен на нефть", - отмечает представитель MF Global Роберт Лафлин. Американский рынок акций закрылся накануне ростом, прервав пятидневную череду снижений. Эксперты отмечают, что рост фондовых рынков был вызван надеждами на то, что поддерживаемый Вашингтоном план спасения финансовых компаний предотвратит новые убытки по кредитам в размере нескольких миллиардов долларов. В ответ на это азиатские и европейские торги сегодня, 24 января, также открылись ростом.

Стоит отметить, что с начала этой недели цены на нефть снизились более чем на 3 долл. Аналитики полагают, что фонды и спекулянты закрывали позиции на нефтяном и других сырьевых рынках, чтобы покрыть убытки на рынках акций, и сейчас это становится основным индикатором дальнейшей возможной динамики спроса на нефть.

"По меньшей мере в течение нескольких следующих недель данные о запасах и слабый доллар останутся на втором плане", - уверен президент Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш.

Несмотря на то, что цены на нефть сейчас почти на 13% ниже рекордного максимума, установленного в начале января 2008г., они более чем на 60% превышают январские уровни 2007г. Росту цен в начале года способствовали ограничения добычи в странах Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и высокий спрос на нефть со стороны инвесторов. Однако представители ОПЕК отмечают, что у картеля пока нет необходимости увеличивать добычу по итогам заседания, назначенного на 1 февраля с.г.

Напомним, сегодня в 18:30 мск Управление энергетической информации (EIA) США должно опубликовать данные о запасах энергоносителей в США за прошедшую неделю. Аналитики ожидают, что запасы нефти выросли на 2,2 млн барр., запасы дистиллятов сократились на 100 тыс. барр., а запасы бензина увеличились на 1,4 млн барр.