Motorola разделится на две компании

На модерации Отложенный

Американский производитель сотовых телефонов и средств связи Motorola Inc. объявил о решении разделиться на две отдельные публичные компании - по производству мобильных телефонов и по предоставлению широкополосных и мобильных бизнес-решений.

Об этом сообщается в распространенном сегодня, 26 марта, пресс-релизе компании. Такое решение было принято в результате внутренней оценки деятельности компании, начатой 31 января с.г. Как ожидается, в случае получения необходимых одобрений со стороны надзирающих органов, раздел компании на две разные состоится в 2009г.

Компания также объявила, что начала поиск главного исполнительного директора для создаваемой в результате разделения компании по производству мобильных телефонов.

Напомним, что в январе с.г. Motorola сообщила, что рассматривает возможность выделения нерентабельного производства мобильных телекоммуникационных устройств в отдельную компанию. Тем временем в 2007г. Motorola понесла убытки в размере 49 млн долл. (убытки на акцию - 0,02 долл.), тогда как в 2006г. компания получила чистую прибыль в размере 3,66 млрд долл. (1,46 долл./акция). Объем продаж Motorola в 2007г. снизился на 14,5% - до 36,62 млрд долл. против 42,85 млрд долл. в 2006г. Руководство Motorola объясняет полученные финансовые результаты, в частности, убытками подразделения по производству сотовых телефонов.