Король Бельгии призвал подданных объединиться

Вчера бельгийцы отмечали День присяги короля. Однако на этот раз их национальный праздник пришелся на небывалое за последние 30 лет обострение противостояния между франкофонской и фламандской общинами. Под угрозой оказалось единство бельгийского государства (на территории которого, напомним, находятся центральные учреждения Европейского союза). В обращении к нации король Бельгии Альберт II призвал подданных «придумать новые формы совместной жизни во всей нашей стране» и создал с этой целью своеобразный «совет мудрецов» с участием ветеранов бельгийской политики.

Вчера по брусчатке брюссельской Дворцовой площади прошли подразделения бельгийской армии, полиции и пожарных, всего 1970 людей в сопровождении боевых и спасательных машин. Воздушную часть военного парада представляли 30 самолетов и 10 вертолетов. На трибуне, где мужская часть монаршей фамилии блистала мундирами и перевязями, наряду с триколором реяли желтые флаги регионов: фламандский с черным львом и валлонский с красным петухом. Они напоминали о том, что после превращения Бельгии в 1993 году в федеральное государство король является главой двух народов. Вечером под вспышки фейерверка прошли народные гуляния, где рекой лилось бельгийское пиво и вперемешку звучала фламандская и французская речь.

Но если напряженность не ощущалась в семейных гуляниях и молодежных тусовках, то достаточно было взглянуть на газеты, посмотреть телевизор, послушать дискуссии политиков, чтобы понять: в стране происходит нечто экстраординарное. В истории Бельгии были кризисы, угрожавшие единству страны, но нынешний, наверное, самый тяжелый за 30 лет.

Накануне Альберт II выступил с традиционным обращением к нации, в котором признал серьезность момента, что редко бывает в выверенных до запятой текстах, в которых всегда минимум политики, а больше морали и никакой отсебятины со стороны короля. Ведь каждый абзац визируется профильным министром, а в целом – премьер-министром. На этот раз король с надеждой говорил о том, что «трудности и кризисы – это также и повод для обновления и второго дыхания».

«Раскол – не фатальность, – подчеркнул бельгийский монарх. – Единение и толерантность при уважении идентичности каждого субъекта федерации – это единственно возможный путь в нашем демократическом обществе». Но явным сигналом к переменам прозвучали слова: «Мы должны придумать новые формы совместной жизни во всей нашей стране».

В прошлый четверг Альберт II после трех дней раздумий не принял отставку премьер-министра федерального правительства лидера фламандских христианских демократов Ива Летерма. Началось новое действие в кризисном спектакле, продолжающемся с 11 июня прошлого года.
Тогда по итогам парламентских выборов Летерму было поручено сформировать федеральное правительство на основе коалиции фламандских и франкофонских партий. Но кабинет удалось сформировать только в этом году, к Пасхе. Причем вопрос о реформе государственного устройства отложили до середины июля. Но к сроку договориться не удалось, и премьер, как честный человек, подал в отставку.

При всей пестроте политического спектра фламандской и франкофонской сторон линия раздела более или менее ясна. Динамично развивающаяся Фландрия хочет расширения полномочий субъектов федерации, а переживающая структурный экономический кризис Валлония – против превращения Бельгии в конфедерацию. На пике полемики это выглядит как раскол на два независимых государства по языковому принципу. Но есть еще и Брюссель. Формально он двуязычен, однако подавляющее большинство населения говорит по-французски. Бельгийская столица окружена территорией Фландрии, и десятки тысяч фламандцев приезжают сюда на работу. Как жители Химок в Москву (если бы в Химках и Москве жили два разных народа). Для полноты всей этой путаницы надо добавить главное яблоко раздора: избирательный округ Брюссель–Халле–Вилворде. Он включает как франкоязычный Брюссель, так и фламандские пригороды, ставшие его спальными районами (бельгийцы предпочитают жить не в центре, а за городом). Сейчас 120 тыс. франкофонов в этих фламандских пригородах голосуют за франкофонских депутатов в парламент. Что для фламандских политиков недопустимо: они видят в этом «ползучую аннексию». Замысел короля – найти традиционный «компромисс по-бельгийски». Отказав в отставке Летерму, он назначил «тройку мудрецов» из старых политиков для поисков примирения.

Бельгийцы, с которыми корреспондент «НИ» вместе гулял на празднике в Брюсселе, относятся к этим политическим коллизиям политиков не без юмора. Одни считают, что Бельгия не расколется, как не раскололась в предыдущих кризисах. Другие полагают иначе, но не делают из происходящего трагедии. Паскаль из Ватерлоо (Валлония) допускает присоединение своего региона к Франции. Один язык, общая культура. «Фландрию я тоже люблю, езжу туда отдыхать и по делам. Но точно так же, как в Германию или Голландию, – рассуждает он. – Фирма находится в Валлонии, производство и склады – во Фландрии, а большинство акционеров – французы и немцы». Многие надеются, что при любом сценарии для них мало что изменится. Полицейских и таможенных границ не появится, и можно будет, как и сейчас, ездить без паспортов на уикенд на пляж в Остенде или в горы Арденны, расплачиваться евро и чувствовать себя под защитой НАТО.

Источник: http://www.newizv.ru/news/2008-07-22/94370/

0
725
0