Контрабанда мобильников на Шереметьевской таможне нанесла ущерб в 2 млрд рублей

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ в сотрудничестве с Бюро технических мероприятий МВД РФ расследует уголовное дело о контрабанде в особо крупных размерах мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Ущерб, причиненный государству, составил 2 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

"Расследование установило, что в период 2004-2005 годов преступное сообщество контрабандистов в зоне действия Шереметьевской таможни под руководством Ардашникова Я.А. (в настоящее время скрывается от следствия за границей) с использованием поддельных документов ввезло в РФ большое количество (несколько сот тысяч) мобильных телефонов и аксессуаров к ним. При этом мобильные телефоны и аксессуары к ним либо декларировались как другие низкооблагаемые товары (металлические стеллажи и стенды, магнитная пленка, горшки для цветов и т.п.), либо дорогостоящие модели телефонов декларировались как более дешевые",- рассказал Маркин.

По его словам, мобильники и аксессуары к ним сбывались нескольким крупным торговым компаниям, которые реализовывали эти товары населению. Ущерб, причиненный государству в виде недоплаты таможенных пошлин и неуплаты налогов, составил не менее 2 миллиардов рублей.

"Совершение этого преступления стало возможным благодаря содействию, которое контрабандистам оказывали некоторые коррумпированные сотрудники Шереметьевской таможни. В настоящее время по делу осуждены шесть сотрудников Шереметьевской таможни и один контрабандист", - сказал Маркин. Он сообщил, что "продолжается расследование дел в отношении еще восьми человек (таможенников и контрабандистов).Принимаются меры к возмещению нанесенного государству ущерба".

Источник: http://www.gzt.ru/incident/2008/06/18/105843.html

0
1361
0