Китай не видит альтернативы доллару

На модерации Отложенный

Правительство КНР верит в укрепление курса доллара. Согласно опубликованным в понедельник данным Минфина США, Китай по-прежнему активно приобретает американские ценные бумаги. Так, в апреле китайцы купили государственных казначейских облигаций США на 11,4 млрд долл. Несмотря на замедление темпов роста американской экономики, Китай остается самым крупным после Японии кредитором дефицита госбюджета США.

В настоящее время общие вложения Китая в государственные казначейские облигации США достигли 502 млрд долл., увеличившись на 100 млрд долл. с августа 2007 года, когда мировые финансовые рынки начало лихорадить. Согласно официальной информации, в апреле правительство КНР купило и долговые обязательства ряда американских правительственных агентств (к подобным структурам, в частности, относятся Fannie Mae и Freddie Mac) на 11,9 млрд долл., а также корпоративные обязательства на 6,9 млрд долл.

Интересно, что Япония, являющаяся главным держателем государственных казначейских облигаций США, в апреле, наоборот, снизила их портфель на 8,5 млрд, до 592,2 млрд долл. Впрочем, аналитики не торопятся говорить о том, что Япония распродает долларовые активы: за предыдущие три месяца японцы купили американские ценные бумаги различных категорий на 51,5 млрд долл.

«Китай, как и другие ведущие держатели американских казначейских облигаций в Азии, осознает, что продажа долларовых активов приведет к еще большей дестабилизации доллара. Соответственно снизится и их собственный внешнеторговый профицит, — пояснила РБК daily экономист Оксфордского университета Линда Юэ.

— До тех пор пока США останутся главным потребителем товаров и услуг в мире, а другие валюты не займут ведущие позиции для расчетов в бизнесе, США будут продолжать успешно продавать свои долговые обязательства».

Профицит внешней торговли Китая, несмотря на усилия правительства страны, действительно продолжает расти и по итогам первого квартала этого года составил 16,68 млрд долл. За счет этого золотовалютные резервы Поднебесной достигли рекордной суммы, эквивалентной 1,68 трлн долл. Пекину просто не остается другого выхода, как вкладываться в долларовые активы, хотя подобная привязка и является для него опасной, считает эксперт Standard Chartered Bank Стефан Грин. «Активы китайцев непосредственно в долларах составляют от 1 трлн до 1,5 трлн, — сказал РБК daily аналитик. — Это похоже на русскую рулетку».

Вместе с тем некоторые аналитики полагают, что Китай, как и другие страны, финансирующие дефицит американского госбюджета, просто не видит устойчивой альтернативы доллару. Евро пока так и не стал мировой резервной валютой, да и его будущее вызывает споры. Вкладываясь в иностранные ценные бумаги, Пекин выбирает между активами в долларах и евро, отметила эксперт Oxford Economics Ванесса Росси. «Евро за последнее время сильно подорожал, и многие эксперты полагают, что он уже переоценен, — отметила РБК daily аналитик. — Доллар же, судя по всему, должен немного окрепнуть».