Хуже, чем в 1998-м: Банки лишатся 70% прибыли

Хотя третий квартал 2007 года еще не закончился, но уже ясно, что место в летописи мировых финансовых кризисов для него выделено. Пока фондовые рынки наслаждаются временным спокойствием, а банки ищут покупателей для внезапно обесценившихся активов, эксперты делают ставки на их убытки. По оценкам международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, американские ипотечные пробле­мы будут стоить мировым банкам больше, чем кризис августа 1998 года. Одиннадцать главных инвестбанков планеты во втором полугодии этого года недосчитаются порядка 70% доналоговой прибыли.

В самом S&P свой доклад назвали «краш-тестом», который призван «оценить способность банковской системы пережить самые худшие сценарии развития событий». Объектами для исследования стали семь монстров с Уолл-стрит — Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley, JP Morgan, Bear Stearns, Lehman Brothers, Сitigroup, а также четыре европейских банка — Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS. В первой половине года в общей сложности они заработали 49,5 млрд долл. без учета налогов. Во втором полугодии, как считает S&P, их прибыли сократятся на 70%, до 14,6 млрд долл. Убытки от кризиса оторвут почти половину от их общей вы­ручки и на 40% уменьшат чистую прибыль.

Наибольший ущерб понесут те, кто был вовлечен в игру с рискованными инструментами на рынке заемного капитала, поясняет аналитик S&P Ник Хилл. В группу главных неудачников он включил четыре банка. Это Bear Stearns, который сейчас оформляет банкротство двух хедж-фондов на Каймановых островах, Goldman Sachs, который спас свои фонды за счет 2 млрд долл. собственных средств, и Lehman Brothers, потерявший почти 1 млрд долл.

Неожиданно эту манхэттенскую компанию дополнил Deutsche Bank, о потерях которого на сегодняшний день неизвестно практически ничего.

«Есть стойкое ощущение дежа вю применительно к условиям для инвесткомпаний. Только вместо российского дефолта роль спускового крючка сыграл кризис неплатежей по ипотечным кредитам в США», — продолжает Ник Хилл. По его словам, последствия нынешнего августа будут более болезненными, чем девять лет назад. «Тогда выручка банков сократилась на 31%. Сейчас речь идет почти о 50%», — заметил г-н Хилл. Между тем не все эксперты разделяют пессимизм S&P. Ряд американских экспертов считают, что прибыли американских банков упадут не больше чем на 20%. Банковский аналитик Punk, Ziegel & Co Ричард Боув хотя и назвал прогноз S&P «спекулятивным», но все же был далек от оптимизма. «Очевидно, что отчеты банков не принесут радости. Активность в инвестбанкинге резко упала, снизились комиссионные. Существенными будут потери непосредственно на торговле бумагами. Кроме того, банки вынуждены направлять огромные средства в резервные фонды. Bank of America увеличил их размер почти вдвое, а JP Morgan — в четыре раза», — пояснил эксперт РБК daily. По его словам, даже снижение учетных ставок, которого все ждут в сентябре, не решит американской долговой проблемы. «И люди, и компании сейчас набрали столько долгов, что не могут с ними расплатиться. Вероятно, ФРС лучше согласиться на период умеренного экономического роста, чтобы восстановить ликвидность всей экономики», — считает г-н Боув.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/31/finance/290154

0
874
0