Госдума вводит запрет на приватизацию госпроизводителей наркосредств

На модерации Отложенный Госдума внесла сегодня в первом чтении поправки в законодательство, вводящие запрет на приватизацию муниципальных и госпредприятий - производителей наркотических и психотропных средств.

Как пояснялось на заседании, в России действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе на производство и изготовление наркотических /в частности, обезболивающих/ и психотропных веществ. В настоящее время в России всего четыре ГУП занимаются производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в утвержденный правительством специальный список. Из них два предприятия не производят субстанции, а только изготавливают готовые к использованию формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства.

Еще 170 муниципальных унитарных предприятий имеют лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в правительственный список. Данные предприятия выпускают наркотические лекарственные средства в малых объемах и малых дозировках, а также по оригинальной рецептуре.

В связи с тем, считают авторы, что эти предприятия занимаются только изготовлением готовых лекарственных форм из закупаемых субстанций, существует опасность их приватизации и сокращения объемов изготовления отечественных наркотических и психотропных лекарственных средств из-за перепрофилирования предприятий на выпуск ненаркотических лекарственных средств.