Французских медиков, обвиняемых в попытке похищения 203 детей, приговорили к восьми годам каторги в Чаде

На модерации Отложенный

Франция в шоке. В Париже все ждали возвращения со дня на день шестерых французских граждан, арестованных в Республике Чад 25 октября.

Их обвинили в "попытке похищения 203 детей" и отдали под суд. Арестованные - члены гуманитарной организации "Ковчег Зои". По их словам, они собирались вывезти детей-сирот в Европу для того, чтобы избавить их от ужасов этнического конфликта в приграничной с Суданом провинции Дарфур. Уже были подобраны для детей приемные родители и зафрахтован для перевозки сирот самолет испанской авиакомпании. Ранее на основании сообщений, поступавших из Елисейского дворца, складывалось впечатление, что в ходе телефонных переговоров на высшем уровне удалось договориться о разрешении этого инцидента, которое устраивало как Чад, так и Францию.

Развязка оказалась неожиданной. Суд по уголовным делам столицы Чада Нджамены объявил приговор: каждого из шестерых обвиняемых французов приговорили к восьми годам каторги, а всех вместе к выплате шести миллионов евро штрафа.

Суд посчитал, что речь шла не о детях-сиротах из провинции Дарфур, как говорили французам посредники, а о чадских детях, у многих из которых есть родители. И, следовательно, члены миссии "Ковчег Зои" якобы планировали их "похитить" и заработать на детоторговле. В любом случае в Париже соглашались с тем, что члены гуманитарной организации при попытке вывоза детей с территории Чада действительно нарушили ряд положений законодательства этой африканской страны.

Министерство иностранных дел Франции намерено обратиться с просьбой к властям Чада, с тем чтобы осужденных для отбывания наказания отправили на родину.