Евросоюз открыл Кубу

На модерации Отложенный

Евросоюз (ЕС) официально отменил действовавшее пять лет эмбарго на торговлю с Кубой. Кубинцы остро нуждаются в продукции машиностроения и в различном оборудовании, однако торговые партнеры у них уже есть. По мнению экспертов, отмена Евросоюзом санкций в отношении Кубы послужит лишь укреплению политического сотрудничества. Что же касается экономической кооперации, то перспективы ее весьма туманны, считает специалист по Кубе в Федеральном агентстве внешнеэкономических связей (BFAI) Германии Ульрих Уманн.

В конце минувшей недели Евросоюз официально объявил о снятии своих санкций против Кубы, которые были введены в 2003 году после ареста на Острове свободы 75 диссидентов. Первые попытки отмены эмбарго произошли в 2005 году, но против них возражали Швеция и Чехия. Свои сомнения существовали и у федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

С одной стороны, европейские компании, несмотря на санкции, и так занимались на Кубе бизнесом, а с другой — Остров свободы является «маленьким бедным государством, которое практически не имеет денег, а в центре внимания находится лишь по политическим причинам», считает г-н Уманн. Именно поэтому Куба не в состоянии воспользоваться многими из тех предложений, которые ей делают европейские фирмы.

Однако Евросоюз хотел быть в рамках кубинской политики «активным игроком», а значит, нуждался в возможности вести с Гаваной политический диалог, заявил Handelsblatt госминистр в Министерстве иностранных дел ФРГ Гюнтер Глозер. Он отметил, что целью такого диалога является соблюдение на Кубе прав человека и обеспечение свободы СМИ. Так, по прошествии одного года Евросоюз намерен проверить, освободило ли правительство Кубы политических заключенных и оправдало ли себя снятие эмбарго.

В 2003 году Евросоюз был для Кубы еще главным зарубежным инвестором, но сегодня важнейшими торгово-экономическими партнерами Острова свободы стали Венесуэла и Китай, а с недавних пор еще и Бразилия. Товарооборот Кубы только с Венесуэлой достиг в 2007 году объема 7 млрд долл., из которых примерно 6 млрд долл. составляют ежедневные поставки на Кубу по 100 тыс. баррелей нефти по «дружественной цене».

Особенно же остро Остров свободы нуждается в машинах и механизмах, которые поставляет прежде всего Китай, предоставивший кубинцам практически неограниченные кредитные линии. Бразилия подписала с Гаваной десять договоров о сотрудничестве в энергетике, сельском хозяйстве и по развитию инфраструктуры.

В отличие от Венесуэлы Бразилия имеет возможность поставлять сюда высокотехнологичную промышленную продукцию. Кроме того, в разведке нефти на Кубе участвует бразильский энергетический гигант Petrobras.

Несмотря на все это, правительство Рауля Кастро сильно заинтересовано в сотрудничестве с Европой, уверен представитель Баварии на Кубе Вильгельм Букзайн. Европей­ские ноу-хау востребованы в первую очередь в сегменте высоких технологий, в нефтеразведке и нефтедобыче, а также в целях развития возобновляемых энергий и технологий водоочистки, т.е. в тех секторах, которым наряду с совершенствованием транспортной инфраструктуры и строительством гостиниц Куба намерена уделять в ближайшие годы особое внимание. При этом упор предполагается делать на развитие ветровой и солнечной энергетики. А именно здесь производители из ФРГ относятся к мировым лидерам. По данным BFAI, немецкие фирмы по­ставили на Кубу товаров на сумму 293,6 млн долл.

Решение Евросоюза работает прежде всего на политический имидж Рауля Кастро, т.к. Гавана всегда настаивала именно на официальной отмене эмбарго. Снято же оно было по инициативе Испании еще в 2005 году. Нынешняя официальная отмена санкций является признанием Брюсселем тех реформ, которые с момента своего прихода к власти начал Рауль Кастро. За это время на свободу вышли 20 политических заключенных, Куба подписала ключевые документы ООН по соблюдению фундаментальных прав и свобод человека, а также внесла в свое плановое хозяйство ряд элементов рыночной экономики. Кроме того, для ряда профессий в стране был повышен уровень оплаты труда и пенсий и отменена единая зарплата. Два месяца тому назад кубинцы получили возможность пользоваться мобильными телефонами и компьютерами, а также право останавливаться в гостиницах для интуристов.

Однако ограничения политических свобод существуют по-прежнему. Так, недавно Йоани Санчес, чей блог Generación Y принес ей мировую известность, не получила разрешения на поездку в Испанию, где ей должна была быть вручена премия. «Политическая нетерпимость практически не уменьшилась», — заявила г-жа Санчес в интервью испан­ской газете El País. Уверено в этом и правительство США. С тех пор как к власти пришел Рауль Кастро, на Кубе произошли лишь «косметические изменения», заявил представитель Госдепартамента США Том Кейси.