Доллар может стоить 20 рублей

На модерации Отложенный Центробанк приготовился укреплять рубль. С ликвидностью банковского сектора все в порядке, на очереди борьба с инфляцией. Рынок к укреплению рубля готов давно. Валюты много, покупать ее некому, у рубля один путь — укрепляться.

Банк России не исключает укрепления номинального курса рубля — для сдерживания инфляции, заявил вчера председатель ЦБ Сергей Игнатьев. Во вторник об этом же говорил его первый зам Алексей Улюкаев, пишут "Ведомости".

В I квартале реальный курс рубля к доллару укрепился на 5,1%, а номинальный — на 1,6%, реальный к евро укрепился на 2,1%, а номинальный снизился на 1,6%. Реальное удорожание рубля идет за счет инфляции, считает профессор Российской экономической школы Олег Замулин.

Когда наши товары дорожают против импортных из-за мощного притока валюты, бывает либо укрепление рубля, либо инфляция, объясняет он.

Ситуация с банковской ликвидностью, которой ЦБ был озабочен последнее время, сейчас благополучна, приоритетом стала инфляция, об этом ЦБ и говорит в своих заявлениях.

До конца года ЦБ может укрепить рубль на 2% — такая разница между бивалютной корзиной и номинальным эффективным курсом накопилась с лета 2007 года. Укрепление на 1-2% на инфляцию не повлияет, уверяют экономисты.

По оценкам экономистов, рубль недооценен на 10%, такое укрепление дало бы курс 20 рублей за $1.