Действия \"Талибана\" в Афганистане в последнее время сильно ограничены

На модерации Отложенный Повстанческие действия сил движения "Талибан" в Афганистане в последнее время сильно ограничены. Около двух третей случаев насилия в этой стране в 2007г. имели место на территории, представляющей лишь 10% площади Афганистана, сообщила представитель командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО Клаудиа Фосс, передает Associated Press. "Становится все более и более очевидно, что повстанческое движение талибов ограничено", - заявила она на специальной пресс-конференции в Кабуле.

Комментарии командования ISAF появились после ряда громких заявлений руководства стран, входящих в НАТО, относительно возможного отказа от увеличения воинского контингента в Афганистане за счет своих вооруженных сил. Так, в конце января 2008г.

премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна готова расширить свое военное присутствие на юге Афганистана в составе ISAF только в случае, если какая-нибудь другая страна из числа ее союзников по НАТО сделает то же самое. Резко отрицательную позицию по поводу увеличения численности вооруженных сил в Афганистане занимает Германия.

Госдепартамент США призывает своих союзников по Североатлантическому альянсу направить больше ресурсов на борьбу с террористами в Афганистане, однако члены НАТО не слишком охотно идут навстречу США. Министр обороны США Роберт Гейтс разослал письма к Германии и прочим союзникам США по Североатлантическому альянсу, в которых призвал их поддержать планируемое увеличение контингента НАТО в Афганистане на 3 тыс. 200 военнослужащих.