ЧП на съемках \"Утомленных солнцем-2\": Михалков повредил лицо

Известный российский режиссер Никита Михалков, снимающий в Нижегородской области продолжение фильма "Утомленные солнцем", в ходе съемок повредил себе лицо. Как рассказал журналистам сам Михалков, шрамы и ссадины он получил во время съемки эпизода боевых действий, передает РИА "Новости".

По словам режиссера, при прыжке в окоп он выронил автомат, о который и ударился. "Слава богу, все обошлось", - сказал Михалков.

Напомним, что это уже не первое ЧП, которое происходит на съемочной площадке "Утомленных солнцем-2". В октябре прошлого года во время съемок пьяный солдат напал на милиционера и нанес ему два ножевых ранения.

Инцидент произошел, когда милиционер охранял помещения, в котором находились боеприпасы и оружие, использующиеся в съемках фильма. К нему подошел злоумышленник, попытавшийся проникнуть в охраняемое помещение. Так как милиционер не давал этого сделать, преступник достал нож и дважды ударил прапорщика в живот.

Пострадавший сотрудник милиции был доставлен в ЦРБ города Горбатов, где ему сделали операцию. Преступник был задержан по горячим следам.

Кроме того, за год работы над картиной на съемочной площадке серьезно пострадали и спасатели МЧС, молодые актеры и каскадер. Кроме того, в начале октября несколько актеров Михалкова разбились в автокатастрофе и были госпитализированы с тяжелыми травмами. В ДТП пострадали заслуженные артисты Валерий Кондратьев и Игорь Смеловский, снимающиеся в эпизодических ролях, а также четверо молодых актеров, занятых в массовке.

Поздно вечером артисты после окончания очередного съемочного дня возвращались на "Газели" в Нижний Новгород, когда неожиданно им навстречу выехал грузовик.

Чтобы избежать столкновения, шофер съемочной группы повернул в кювет и на большой скорости врезался в дерево. Мини-автобус перевернулся.

Расходы по лечению пострадавших Никита Михалков взял на себя. Помимо этого, режиссер пообещал артистам солидную компенсацию. Несмотря на чрезвычайные происшествия, то и дело случающиеся на съемочной площадке, съемки фильма "Утомленные солнцем - 2" продолжаются.

Фильм является продолжением легендарной картины "Утомленные солнцем", созданной в 1994 году и получившей "Оскара" в категории "лучший зарубежный фильм". Лента представляет собой эпический блокбастер со сценами сражений, выдержанных в чисто голливудском духе. Это самая дорогая картина в истории российского кино: ее бюджет – 55 млн долларов.

В продолжении четыре главных персонажа первого фильма – трое из них считались погибшими – должны в итоге случайно встретиться в пламени Второй мировой войны. А Иосиф Сталин, который в первой части витал где-то за кадром, точно злой дух, окажется перед объективом в качестве персонажа и даже заговорит.

62-летний Михалков снимает не одну полнометражную картину, а две: "Утомленные солнцем-2" в двух частях, а заодно 12-серийный телевизионный фильм, где будет прослежен и расширен сюжет киноверсии. Первую часть киноварианта Михалков планирует выпустить в прокат 9 мая 2010 года, к 65-летию победы во Второй мировой войне. Вторая часть выйдет спустя несколько месяцев, а телесериал – в 2011 или 2012 году.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/01aug2008/mikhalkov.html

0
1087
0