Блок Тимошенко снова заблокировал работу парламента

20 депутатов от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде блокируют трибуну и президиум парламента. Также перекрыты входы в президиум со стороны кулуаров. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк вынужден был опять закрыть заседание, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинские новости"

Перед началом пленарного заседания в парламенте отсутствовала повестка дня на 9 июля.

Депутаты из всех фракций не покидают стены Рады, поскольку не понимают, закрыл ли Яценюк заседание. Они дожидаются результатов совещания спикера с лидерами парламентских фракций, которое было запланировано на 10:00. На заседании должны быть приняты согласования дальнейшей работы парламента.

Председатель Рады отметил, что консультации будут длиться полтора-два часа. При этом он выразил сомнение, что во время этих консультаций будет согласована повестка дня на сегодня.

Напомним, причиной очередного блокирования работы ВР стали предложенные кабмином поправки к госбюджету на 2008 год. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывала, что поправки будут приняты еще вчера, однако законопроект встретил серьезное противодействие в стенах парламента.

Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" отказалась поддерживать новый бюджет до тех пор, пока в нем не будут учтены замечания президента Виктора Ющенко, фактически проигнорированные правительством.

Оппозиция в свою очередь добивается включения в проект бюджета пакета социальных законопроектов и требует отчета кабмина о выполнении бюджета-2007.

В результате 8 июля парламент не стал рассматривать проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

В знак протеста депутаты блока Юлии Тимошенко заблокировали парламентскую трибуну и спикер Арсений Яценюк был вынужден закрыть заседание. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил журналистам, что его однопартийцы будут блокировать трибуну до того времени, пока Рада не рассмотрит изменения к госбюджету.

Источник: http://www.newsru.com/world/09jul2008/butblok.html

0
883
0