Беназир Бхутто считает, что Первез Мушарраф должен уйти с поста президента

На модерации Отложенный Экс-премьер Пакистана, лидер оппозиции Беназир Бхутто считает, что президент страны Первез Мушарраф должен покинуть пост главы государства, сообщает РИА Новости. "В Пакистане правит диктатура, поэтому мы говорим, что президент Мушарраф должен уйти. Время диктатуры подошло к концу. Настало время перехода к демократии", - сказала Бхутто, когда пакистанская полиция остановила возглавляемый ей массовый марш протеста в Лахоре. Бхутто также добавила, что этой ночью были арестованы более семи тысяч ее сторонников. "Это просто ужасно, что полиция, которая должна заниматься поисками Усамы Бен Ладена, вместо этого сосредоточила свое внимание на моих сторонниках", - сказала она.

Ранее сообщалось, что полиция пакистанского города Лахора полностью блокировала резиденцию, в которой находилась экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, чтобы не допустить ее участия в марше протеста во вторник. Накануне вечером власти поместили Бхутто под домашний арест на семь суток, чтобы она не смогла возглавить марш протеста против введения в стране режима чрезвычайного положения. Активисты Партии пакистанского народа (ППН), которой руководит Бхутто, сообщили, что намерены выразить протест в любом случае. "Мы готовы провести многодневный марш и наши сторонники готовы сделать все, чтобы наша лидер была с нами", - заявил прессе высокопоставленный представитель ППН Сафдар Аббаси.

Протестующие планировали пройти около 300 километров из Лахора в столицу Исламабад, останавливаясь для проведения митингов. В Пакистане в 3 ноября был объявлен режим чрезвычайного положения, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на ее кортеж было совершена террористическая атака, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. Однако Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и участвовать в предстоящих парламентских выборах. Она выступила против решения военного президента страны генерала Первеза Мушаррафа объявить режим чрезвычайного положения, назвав его неконституционным. На прошлой неделе власти Пакистана уже отдавали приказ о домашнем аресте экс-премьера, объясняя это решение желанием избежать нападений террористов, но в тот же день это приказ был отменен.