Астронавтов НАСА отправили на работу в открытый космос

На модерации Отложенный

Члены экипажа шаттла "Атлантис" Рекс Уолхейм и Стэнли Лав вышли в открытый космос для проведения работ по установке нового модуля "Колумбус" на Международной космической станции. Сегодня их ждет долгая и сложная работа, которая, как ожидается, займет порядка 6,5 часов. Основная цель, которую поставили в НАСА перед космическими монтажниками, заключается в проведении работ по подготовке к перемещению модуля. Далее астронавты проведут подготовку к замене большого бака со сжатым азотом, который используется для поддержки высокого давления в системах охлаждения. После этого их коллега Леланд Мелвин с помощью "руки"-манипулятора переместит модуль на внешнюю поверхность МКС, где тот в автоматическом режиме будет закреплен на временной позиции.

Первый выход астронавтов в открытый космос должен был состояться в минувшее воскресение, однако был перенесен на один день из-за проблем со здоровьем у представляющего Европейское космическое агентство 57-летнего немецкого астронавта Ханса Шлегеля. Как сообщили в Центре управления полетами в Хьюстоне, Шлегеля заменил сегодня астронавт Стэнли Лав. В частности, согласно последним данным, Шлегель постепенно восстанавливается и, как ожидается, примет участие во втором запланированном выходе в открытый космос в среду.

Для работ по установке модуля у астронавтов предстоят еще два выхода за пределы МКС. По новому расписанию они пройдут 13 и 15 февраля, посадка шаттла теперь запланирована на вторник, 19 февраля, уточняет ИТАР-ТАСС.