Алексей Кудрин отложил снижение НДС до 2010-2011 года

На модерации Отложенный

Снижение ставки НДС может произойти в 2010-2011 годах, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Начало этому процессу может быть положено в 2010-2011 годах", - сказал Кудрин на расширенной коллегии МЭРТ во вторник.

По его словам, "сейчас готовность этого вопроса минимальна", и поэтому к концу недели он не будет вынесен на рассмотрение правительства, как ожидалось раньше. "Но завершив проработку этого вопроса к концу лета, мы любое решение, которое будет принято, будем инкорпорировать в следующую трехлетку (трехлетний финансовый план на 2009-2011 годы)", - сказал Кудрин.

Он напомнил, что премьер РФ Виктор Зубков дал поручение проработать вопрос по НДС до конца лета. Минфин вместе с заинтересованными ведомствами проведет все расчеты и взвесит все обстоятельства, пообещал Кудрин.

На прошлой неделе стало известно, что МЭРТ направил в Минфин свои предложения по первоочередным мерам налоговой политики.

Министерство предлагает снизить налог на добавленную стоимость с 18% до 12-13% с отменой льготной 10%-ной ставки. По оценкам МЭРТ, выпадающие доходы составят ежегодно порядка 1% ВВП, зато злоупотреблений с НДС станет меньше, и это нарастит поступления минимум на 5%. В Минфине привели свои цифры: 2,0-2,5% ВВП выпадающих доходов.

При этом Кудрин ранее заявил, что предложения МЭРТ по снижению НДС не имеют обоснований, отмечает РИА "Новости". По ним не представлено никаких расчетов по поводу влияния на экономику, оценка выпадающих доходов при ставке до указанного уровня в объеме 1% ВВП "не подкрепляется расчетами", указал министр финансов.

Зубков во вторник потребовал от Минэкономразвития к августу представить в правительство детальный расчет последствий снижения налогов, в том числе НДС.