«Аэрофлот» продолжает судебную тяжбу с «Люфтганзой»

Налоговый спор между «Люфтганзой» и «Аэрофлотом» не завершен. По словам представителя крупнейшей немецкой авиакомпании, переговоры по урегулированию спора, связанного с заблокированием в России некоторых счетов «Люфтганзы» в связи с различным толкованием сторонами налогово-правовых норм, продолжаются, но согласие пока не достигнуто. «Аэрофлот» требует от ведущего немецкого авиаперевозчика доплату в размере от 5 до 7 млн. евро. Данный спор вокруг уплаты соответствующих налогов тянется в течение ряда лет, не мешая нормальной деятельности «Люфтганзы» в России. Какие средства находятся на заблокированных счетах, не сообщается.

В то же время обе авиакомпании пока не могут решить на постоянной основе и проблему пролета самолетов «Люфтганза карго» над территорией России в страны Юго-Восточной Азии в свете предложенного немецкой стороной в конце прошлого года переноса места их транзитной посадки из Астаны (Казахстан) в Красноярск.

Однако в Берлине с удовлетворением отмечают, что российская сторона продлила изначально ограниченное концом февраля этого года временное разрешение на использование маршрута с посадкой в Астане еще на один месяц, что позволит продолжить переговоры.

Как указал ранее министр транспорта ФРГ Вольфганг Тифензее, «предпосылкой для такого изменения является обеспечение безопасности самолетов в аэропорту Красноярска», и «создание инфраструктуры, позволяющей осуществлять прием воздушных судов в аэропорту при любой погоде», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://news.mail.ru/economics/1633446/

0
980
0