Владимир Путин считает \"Южный поток\" самым конкурентоспособным

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин убежден, что российское предложение по "Южному потоку" - самое конкурентоспособное. Вопросы реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" обсуждались сегодня на переговорах Путина с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом в Кремле.

"Осуществление проекта "Южный поток" не означает, что мы боремся с какими-то альтернативными проектами. Пожалуйста, если кто-то в состоянии на экономически приемлемых условиях реализовать другие проекты подобного рода, обеспечить эти газопроводные системы продуктом в достаточном объеме, ну что ж, мы будем только рады", - подчеркнул Путин.

По его словам, "реализация этого проекта, безусловно, гарантирует растущие потребности наших греческих партнеров, а по нашим приблизительным оценкам, которые подтверждает и господин премьер-министр, в ближайшие восемь лет там как минимум в два раза может увеличиться объем потребляемого газа". "Так вот, мы гарантируем этот объем для самой Греции", - заявил президент РФ. "И при осуществлении этого проекта Греция становится важным звеном в энергетической политике всей Европы и будет способствовать обеспечению этой безопасности, внесет существенный вклад в решение этой задачи", - считает он.

"Если бы Греции нужны были бы какие-то обычные товары - часы, трусы и галстук, то можно было бы купить это где угодно, - продолжал Путин. - Можно было бы купить это в Китае, в Швейцарии или в Италии, а стран, которые в состоянии поставить первичный энергоноситель в нужном объеме и по конкурентоспособным ценам для Европы, можно перечислить, загибая пальцы только одной руки".

"И я полагаю, что наше предложение является наиболее оптимальным и наиболее конкурентоспособным. Мы в состоянии решить все задачи, которые перед собой ставим. И в сотрудничестве с нашими европейскими партнерами, конечно, эти задачи решим", - пообещал президент.

По мнению греческого премьер-министра, "Южный поток" - один из важнейших проектов для Центральной Европы". "После строительства проектов у нас будет еще более тесное сотрудничество между нашими странами", - уверен он.

Как оповещает ИТАР-ТАСС, вхождение Греции в проект "Южней поток" позволит ей стать транзитной страной, поскольку через нее газ будет поставлять в Италию. Объемы этих поставок будут уточнены позже, сообщил сегодня журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Реализация сегодняшнего соглашения позволит Греции стать транзитной страной", - сказал Миллер. "Для этого будет построен морской газопровод, который соединит Грецию с Южной Италией", - сказал он. "Окончательные объемы транзита газа через Грецию будут определены после завершения технико-экономического обоснования и дополнительных исследований", - пояснил глава компании.