В Судане в результате наводнений погибли 87 человек

На модерации Отложенный

В результате наводнений в Судане погибли 87 человек. Около 70 тыс. семей пострадали, 192 человек получили травмы, сообщил представитель комиссии по чрезвычайным ситуациям Судана. Более 68 тыс. жилых зданий разрушены либо повреждены, передает Associated Press.

Несколько последних недель в Судане не прекращались ливневые дожди, которые стали причиной наводнений в различных регионах страны. Такие затяжные ливни не являются нормой для Судана.

Жертвами природного катаклизма стали также животные. Как сообщили в комиссии по чрезвычайным ситуациям, от наводнения погибли около 700 животных. Ливневые дожди пролились также над территориями соседних государств - Эфиопии и Уганды.

Власти Евросоюза объявили о предоставлении властям Судана 2 млн евро (2,7 млн долл.) для ликвидации последствий удара стихии.

Присваивать имена наводнениям не принято, но в случае с ураганами дело обстоит иначе.

В настоящее время мир с тревогой следит за тропическим ураганом "Дин", который накануне достиг берегов Ямайки. Скорость ветра достигает 235 км в час. Как ожидается, он принесет до 50 см осадков.

Ураган уже стал причиной гибели 8 человек на островах Карибского бассейна, уничтожил урожаи бананов на островах Мартиника и Гваделупа. Ожидается, что после Ямайки стихия обрушится на полуостров Юкатан, Доминиканскую республику и Гаити.

Урагана опасаются также и в США. Накануне Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение провести расстыковку шаттла Endeavour с Международной космической станцией (МКС). В NASA полагают, что ураган может помешать успешному возвращению шаттла на Землю, которое изначально было запланировано на 22 августа с.г. Теперь ожидается, что Endeavour приземлится сегодня, 21 августа.