В США ураган оставил без электричества десятки тысяч домов

На модерации Отложенный Ураганные ветры и ливни, второй день свирепствующие на северо-западном побережье США, оставили без электричества и связи несколько десятков тысяч домов, есть жертвы и пострадавшие, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

От стихии, обрушившейся на северо-западное побережье США в воскресенье, более всего пострадали штаты Орегон и Вашингтон.

Представитель орегонского Департамента по чрезвычайным ситуациям Эбби Кершо (Abby Kershaw) заявила, что вышедшие из строя телефонные сети и другие коммуникации не позволяют установить сколько именно людей были вынуждены покинуть свои дома на побережье. В прибрежных районах ведутся спасательные работы, в которых участвуют катера береговой охраны и вертолеты.

Управление снабжения электроэнергией и коммунального обслуживания Орегона сообщило, что в штате без электричества осталось около 40 тысяч домов.
По их словам на восстановление электроснабжения потребуется значительное время, поскольку ветром повалено большое количество 30-метровых столбов ЛЭП.

В штате Вашингтон коммунальные службы сообщают о 33 тысячах потребителей, оставшихся без электричества. Также во время ремонтных работ серьезные травмы получили два рабочих-электрика, когда на люльку их подъемного механизма упало поваленное ветром дерево.

Также в штате Вашингтон один человек погиб под упавшим деревом, пытаясь расчистить завалы на дороге.

По информации Национальной компании железнодорожных сообщений (Amtrak) сильные оползни прервали движение пассажирских поездов на ключевом маршруте между Юджином (Орегон) и канадским Ванкувером.

Гидрометеорологическая служба США предупреждает, что непогода продлится еще несколько дней.