В мозге человека обнаружена нервная цепь, отвечающая за насыщение

На модерации Отложенный

В мозге человека обнаружена нервная цепь, принимающая решение о том, сколько нужно съесть. Более того, ученые научились отключать ее. Правда, не до конца: испытуемые съели лишь на четверть меньше контрольной группы.

Об открытии рассказали исследователи из лондонского Университетского колледжа (University College London) и лондонского Королевского колледжа (King`s College London).

Для поиска мозговых центров, отвечающих за количество съеденного, ученые выбрали пептид YY (PYY) — натуральный гормон, который регулирует аппетит. Ранее проведенные исследования мозга животных подтвердили, что PYY влияет на отделы мозга, управляющие примитивными функциями, — гипоталамус и ствол. Но до сих пор никто не знал, как этот гормон влияет на человеческий аппетит.

В исследовании приняли участи восемь мужчин с нормальным весом. 14 часов испытуемым пришлось поголодать. Потом в течение 100 минут им внутривенно водился PYY или обыкновенный физраствор (плацебо). Параллельно с введением препарата проводилось исследование мозга методом магнитно-резонансной томографии. 30 минут спустя испытуемый мог съесть столько, сколько ему хотелось. Каждый из участников проходил тестирование дважды, с перерывом в неделю, и получал дозу PYY или физраствора в случайном порядке.

Томография показала, что PYY не только действовал на ствол и гипоталамус, но и влиял на кортико-лимбические отделы мозга, которые отвечают за поощрение и удовольствие от принятия пищи.

Инъекция этого гормона сократила объем потребленных калорий у всех восьми испытуемых в среднем на 25%.

«Мы узнали, — говорит руководитель исследования доктор Рейчел Бэттерхэм (Rachel Batterham), что сильнее всего деятельность мозга под влиянием PYY меняется в коре лобных долей. Эта область действует как интегральный центр и отвечает за поощрение. Более того, мы установили, что по величине изменения активности этого отдела мы можем точно предсказать, сколько испытуемый съест впоследствии. Больше изменения — меньше еды».

Как говорят авторы работы, механизм у процесса такой: пока испытуемый просто голодал, у него активировался гипоталамус. Когда же в организм вводили PYY, он начинал имитировать насыщение, и нервная цепь переключалась на кору лобных долей, отвечающих за пищевое поведение.

По словам доктора Бэттерхэм, теперь они займутся причинами переедания и повышения веса. По ее словам, при помощи магнитно-резонансной томографии можно увидеть, какие нарушения в нервных цепях головного мозга есть у излишне худых или страдающих повышенным весом людей.