В Клину откроют музей елочной игрушки

На модерации Отложенный Музей елочной игрушки при старейшей в России фабрике новогодних украшений будет открыт в подмосковном Клину в июне, сообщил РИА Новости во вторник глава Клинского муниципального района Александр Постригань.

«В выставочном зале расположится музей елочной игрушки, демонстрационная стеклодувная мастерская, мини-цех окраски елочных украшений, сувенирная лавка, детское кафе, театральная площадка для проведения новогодних представлений и “ледяная комната”, в которой дети смогут написать письмо Деду Морозу», — рассказал Постригань.

Он уточнил, что в музее будут представлены более трех тысяч елочных игрушек, сделанных клинскими стеклодувами в разные годы. «Все экспонаты музея отражают эпоху, в которую они были сделаны. Поэтому здесь можно увидеть и кремлевские звезды, и стеклянных космонавтов, и игрушку в форме царицы полей кукурузы. А самой старой игрушке в музее — стеклянной Снегурочке — более 100 лет. Ее передала в дар музею одна из местных жительниц, которая, в свою очередь, получила ее от своей матери», — пояснил собеседник агентства.

В выставочном зале каждый желающий сможет не только познакомиться с методикой изготовления елочных украшений, но и собственноручно сделать новогоднюю игрушку, добавил он.

«Это будет уникальный опыт, потому что здесь елочные украшения, как и сто лет тому назад, выдувают из стекла и раскрашивают вручную, в отличие от современного метода “конвейерной штамповки”», — сказал Постригань.

По его словам, выставочный комплекс откроется в юбилейный для елочной фабрики год. «Историческими документами подтверждено, что первая стеклодувная мастерская в Клину возникла именно в этой части города на месте, где сейчас располагается фабрика, в 1848 году, то есть 160 лет тому назад», — отметил глава района.

Открытие выставочного комплекса, который будет работать круглый год, станет дополнительным стимулом для привлечения туристов в Клин. «Сейчас фабрика открыта для туристов только в декабре. В канун Нового года ее посещают порядка трех тысяч человек», — сказал собеседник агентства.