В Европе обнаружен грипп, который не поддается лечению существующими препаратами

На территории Европы были зафиксированы отдельные случаи заболевания вирусом гриппа, который проявляет устойчивость к самому популярному на сегодняшний день противогриппозному препарату - "Тамифлю". Об этом недавно заявили представители Всемирной организации здравоохранения.

Данное утверждение основано на официальных данных более чем 10 стран Европы. Согласно собранным данным, "Тамифлю" не справляется с вирусом H1N1 в 13% случаев заболевания. Этот штамм вируса является наиболее распространенным текущей зимой. С точки зрения нормы уровень сопротивляемости вируса может достигать не более 1%.

"Данные, обнародованные нами, являются неожиданными, и требуют особенного внимания", - заявляет Фред Найден (Fred Hayden), представитель Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, сопротивление вируса группа фиксировалось раньше где угодно, но только не в Европе, утверждают исследователи.


Штамм вируса может выработать сопротивляемость к препарату только лишь благодаря одной отдельной мутации. При этом вирус не делает заболевание более опасным, и может быть вылечен другими антивирусными препаратами. Однако исследователи опасаются того, что, если данный вирус распространится еще больше, препарат "Тамифлю", который является одним из лучших средств борьбы с гриппом, может оказаться непригодным и бесполезным.

Ученые уверенны в эффективности и высоких качествах препарата "Тамифлю". Однако выработка сопротивляемости у вируса гриппа заставляет ученых беспокоиться о мутации других штаммов вирусов. В то же время, исследователи утверждают, что в случае вируса птичьего гриппа, который также претерпевает медленные мутации, подобной сопротивляемости к препаратам наблюдаться не должно.

Источник: http://www.health-ua.org/news/2616.html

0
876
0