В чем секрет музыкальной «инфекции»

На модерации Отложенный Почти все люди, за редким исключением, хотя бы раз в жизни страдали музыкальной «инфекцией».

Почти все люди, за редким исключением, хотя бы раз в жизни страдали музыкальной «инфекцией». Согласно статистике, примерно 97–99% населения подвержены воздействию музыкальных «червей». Возникновению феномена песен-липучек есть медикобиологическое объяснение. Обычно запоминаются мелодии с повторяющимся ритмом и мотивом. Они надолго западают в память человека и вызывают что-то вроде раздражения в мозгу, которое время от времени надо «почесать». А почесать «зудящую мелодию» можно, лишь еще раз проиграв ее в голове. К тому же «заболевание» это заразное и может передаваться «воздушно-капельным» путем вашим соседям.

Известно, что феноменом музыкальных «червей» страдал сам великий Моцарт. Он не мог спокойно слушать, как его дети, играя на фортепиано, внезапно прерывали мелодию.

Моцарт подходил к инструменту и доигрывал ее до конца. Исследованием феномена приставучих мелодий всерьез занимается один из научно-исследовательских инДействительно, каждый человек имеет свой индивидуальный запах. Даже одни и те же парфюмерные ароматы, смешиваясь с запахами тел разных людей, приобретают свои производные. Этот «вездепахнущий» эффект имеет объяснение на молекулярном уровне, а именно – есть такой комплекс гистосовместимости (КГС), который уникален для каждого человека. Он-то и помогает иммунной системе отличить свои клетки от чужеродных. В результате, по одним данным, люди выбирают партнеров с КГС, разительно отличающимся от их собственного, во избежание опасности близкородственного размножения, что увеличивает шансы появления генетически здорового потомства.