Украина утвердила соглашение между \"Нефтегазом\" и Газпромом

На модерации Отложенный

Кабинет министров Украины утвердил соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром". Об этом сообщил журналистам вице-премьер Украины Иван Васюник. По его словам, документ утвержден с замечаниями.

В частности, украинское правительство настаивает на более четкой формулировке по объемам газа, который будет продавать на территории Украины дочерняя структура Газпрома. В документе указано, что "дочка" Газпрома будет продавать промышленным потребителям Украины "не менее 7,5 млрд куб. м" газа в год, кабмин предлагает исключить фразу "не менее".

Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали общее соглашение о развитии отношений в газовой сфере 13 марта 2008г. Согласно документу, поставки среднеазиатского газа в январе-феврале 2008г. в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены "Нефтегазом" по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". Кроме того, Украина согласилась оплатить российский газ, поставленный в январе-феврале 2008г., по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м. Расчеты по нему могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. Для оплаты "Нефтегаз Украины" оформит контракт купли-продажи российского сырья непосредственно с RosUkrEnergo. Украинская компания намерена оплатить этот газ не деньгами, а возвратом сырья в объеме 1,4 млрд куб. м.

Правда, ранее Газпром говорил, что на Украине осело 1,9 млрд куб. м российского газа.

Дальше в рамках соглашения будет изменена схема поставок газа на Украину. С марта по декабрь 2008г. "Нефтегаз Украины" самостоятельно закупит среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. О том, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины", стороны пока не говорят.

По неофициальным данным, импортный газ на Украину продолжает поставлять швейцарский трейдер RosUkrEnergo. Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008г. дочерняя или аффилированная компания Газпрома сможет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м. Какая это будет компания, стороны не уточняют. Причем, по данным украинских властей, структура Газпрома, которая получит право реализовывать на Украине 7,5 млрд куб. м газа, будет получать сырье от НАК "Нефтегаз Украины". Таким образом, согласно новым условиям, из цепочки изымается только ЗАО "УкрГаз-Энерго", а RosUkrEnergo пока сохраняет свои позиции.

После подписания нового соглашения по корректировке схемы поставок газа со стороны украинского правительства стали звучать заявления о том, что эти документы будут действовать только до конца 2008г.